Влюблённый в своё дело учитель

Одним из ключевых направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является развитие учительского потенциала.




– Учёные выяснили: чтобы достичь успеха в жизни, в школе вас должен учить талантливый и влюблённый в своё дело учитель. Именно поэтому мы и впредь будем поддерживать лучших педагогов Ярославского региона, – сказала директор департамента образования правительства Ярославской области Татьяна Степанова.
Дабы реализовать идею развития учительского потенциала, областной департамент образования внедрил систему моральных и материальных стимулов для сохранения в школах лучших педагогов и постоянного повышения их квалификации, предприняты шаги и для пополнения школ области новым поколением учителей. Известный с советских времён лозунг «кадры решают всё» по-прежнему актуален, и это прекрасно понимают руководители Ярославского региона. Именно поэтому в целях поднятия престижа учительской профессии в Ярославской области ежегодно проводятся конкурсы профессионального мастерства педагогов: «Учитель года», конкурс лучших учителей, проводимый в рамках приоритетного национального проекта «Образование», «За нравственный подвиг учителя», «Воспитать человека», «Сердце отдаю детям», «Психолог года», «Воспитатель года». Ежегодно более тысячи педагогов представляются к государственным, отраслевым и областным наградам. Традиционным для нашего региона стал престижным конкурс на соискание премии губернатора Ярославской области в сфере образования, учреждённый главой региона Сергеем Вахруковым.
В рамках проведения Года учителя в этом году впервые по инициативе департамента образования Ярославской области в нашем регионе состоялся фестиваль художественного творчества педагогических работников «Учительские таланты земли Ярославской», участие в котором приняли более 350 педагогов из всех муниципальных районов Ярославского региона. Учителя области подтвердили известную с давних времён истину: талантливый человек талантлив во всём. Потому фестиваль «Учительские таланты земли Ярославской» стал настоящей площадкой Творчества с большой буквы. Вокал от народной песни до академического пения, духовые и эстрадные ансамбли, художественное слово и поэзия, бальные танцы и дизайнерское искусство – вот далеко не полный перечень номинаций, в которых блистали участники фестиваля.
Одним из дипломантов фестиваля стал педагогический коллектив Ивановской средней общеобразовательной школы Борисоглебского муниципального района. Он представил программу «Ах, этот бал!», каждый номер которой, точно драгоценный камень в ожерелье ветреной красавицы, принарядившейся к празднику, переливался отточенными гранями талантов исполнителей. Просто невозможно было выбрать одну из объявленных жюри номинаций и отметить педагогов Ивановской школы только за это. Посудите сами: коллекция роскошных бальных платьев в стиле XIX века выполнена учителем технологии Ольгой Аникановой; заместитель директора по воспитательной работе Мария Чудинова исполнила вальс для колоратурного сопрано «Поцелуй»; она же, Мария Александровна, прошлась в изящной мазурке в паре с директором школы Владимиром Мартышиным; всех покорила исполненная муж­ским ансамблем школы в стиле а капелла «Зорька алая»… Ну, и какому номеру отдать предпочтение, скажите на милость?!
Подобная россыпь талантов и дарований среди педагогов только одной сельской школы, затерявшейся в глубинке Борисоглебской земли, – следствие реализуемой на протяжении многих лет в стенах этого учебного заведения программы «Школа целостного развития». По данному проекту школа работает последние 15 лет. На протяжении десятилетия она была экспериментальной площадкой Министерства образования России. В 2002 году данный проект был удостоен премии губернатора Ярославской области в сфере образования.
В школьном расписании кроме базисных предметов во всех одиннадцати классах вы найдёте необычные для многих общеобразовательных учреждений уроки: добротолюбие, отечествоведение, живопись, музыка, хореография. В рамках школьного компонента – красноречие и чистописание. В начале каждого учебного года школярам предлагается до 35 (!) кружков по интересам, занятия в которых ведут … догадайтесь кто? Правильно! …Сами педагоги Ивановской школы. Потому-то далеко за пределами Борисоглебского муниципального района известны танцевальный ансамбль Ивановской школы, ансамбль старинной западно-европейской музыки. Девичий хор и хор кадетского класса неоднократно становились победителями областных конкурсов.
– Нашу школу вполне можно назвать школой «полного дня», так как её двери раскрыты с утра до ночи, но ещё больше подходит название «Школа «полного года»: здесь не бывает выходных и каникул, – говорит директор школы Владимир Мартышин.
В день нашего знакомства с учебным заведением моё внимание привлекло объявление, извещавшее о том, что начинаются репетиции бала. В программе, как само собой разумеющееся, значилось: вальс, полонез, мазурка, падеграс… Видя моё недоумение, директор Владимир Сергеевич пояснил:
– Воплощением идеи эстетического воспитания в нашей школе являются балы. Это самые настоящие балы, которые проходили во дворцах и особняках в XVIII – XIX веках. Здесь всё настоящее: наряды, точно сошедшие с полотен Левицкого и Брюллова, пошитые руками девушек, живая музыка фортепиано, скрипки, гитары, флейты, мерцание свеч, угощения и, естественно, бальный этикет и сами танцы: полонез, падеграс, мазурка, вальсы… Бал – это синтез светских видов искусств.
В школе традиционно проводятся три бала в год – осенний, рождественский и пасхальный. Эти балы заменили не только вечера встреч выпускников, но и дискотеки. Узнав обо всём этом, я поняла, что блестящее, феерическое выступление борисоглебских педагогов на региональном фестивале «Учительские таланты земли Ярославской» стало не результатом долгой и кропотливой подготовки к конкурсу, а естественным для Ивановской школы продолжением повседневной жизни. Здесь сеют не только разумное, доброе, вечное, но и прекрасное.
Северный край
Поделиться
Комментировать