Власти Ярославля поздравляют ветеранов войны

Завтра вся Россия отметит шестьдесят четвёртую годовщину Великой Победы. Сегодня, в канун праздника, власти Ярославля поздравляли своих ветеранов. Местом встречи фронтовиков стал музей истории города. 

Накануне Дня Победы мэр Ярославля Виктор Волончунас уже традиционно встретился с ветеранами Великой Отечественной войны. В этом году фронтовиков собрали в музее истории города. К 9-му мая здесь открыли выставку, посвящённую ярославцам, которые с сорок первого по сорок пятый защищали своё отечество. 
С каждым годом ветеранов становится всё меньше. Вот и на этот раз среди героев, пришедших на встречу, не досчитались нескольких фронтовиков, которых поздравляли с Великой Победой в две тысячи восьмом. И всё же не зря говорят: "Не стареют душой ветераны". Их не пожалела война, теперь не жалеет время, но не перестаёшь удивляться, как им удаётся оставаться такими искренними, трогательными, сильными. 
Галина Новикова - из поколения детей войны. Её брат погиб в годы Великой Отечественной. Окончив лётную школу, вместе с её выпускниками он попал на Курскую дугу. В живых не осталось никого, а матери прислали лишь похоронку. Когда началась война, маленькой Гале исполнилось четыре года. С тех пор прошло более шестидесяти лет, но в памяти до сих пор - вой сирен, взрывы бомб, которые немцы сбрасывали на Ярославль во время налётов. 
Каждому ветерану, пришедшему на встречу, мэр Ярославля Виктор Волончунас и председатель муниципалитета Владимир Голов вручили цветы и подарки. Но. как говорили фронтовики, самое главное, что их не забывают, ценят и гордятся подвигами, совершёнными ради Великой Победы, которую вся страна отметит завтра в шестьдесят четвёртый раз. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать