Ветеран из Ярославля вынуждена скитаться по родственникам в поисках жилья

Более четырех тысяч ветеранов Великой Отечественной войны улучшили свои жилищные условия. Такие цифры на своем сайте сегодня официально опубликовала мэрия Ярославля. Но в их число не входит обратившаяся в "Народный контроль" "Вестей" участница войны 91-летняя Мария Графова. В ее квартире не то, что жить, находиться опасно для жизни.

"Это то самое жилье, где должен проживать участник великой отечественной войны", - говорит дочь участницы великой отечественной войны Ирина Алексеева.

Последние четыре года Мария Ильинишна вынуждена жить вместе с дочерью. В собственной квартире ветерана на проспекте Ленина находиться просто опасно: вот - вот обвалится потолок. Стены, проводка, вентиляция - все требует капитального ремонта. В свои девяносто участница Великой Отечественной войны чувствует себя хорошо. Старается не жаловаться на здоровье и даже без очков читает газеты. Ее юность пришлась на суровое время. Все ужасы войны медсестра увидела в санитарном поезде.

"Пришел немец. Меня из военкомата послали с эшелоном. Я служила в санитарном поезде. Мы возили раненых в госпитали. У меня еще и муж погиб. Только замуж вышла, и жить не жила", - рассказывает участница Великой Отечественной войны Мария Графова.

Трижды ветеран войны обращалась за помощью к городской власти - и прежней, и к нынешней, чтобы ей взамен старого жилья дали новое, и трижды ей отказывали в улучшении жилищных условий. Мотивируя, что квартира пригодна для проживания, но требует большого ремонта. А денег на него нет.

"Нас попросили написать заявление на 32 тысячи на ремонт. Мы пришли, ухмыльнулись и задали вопрос - на ремонт чего? Ремонт где? Здесь", - говорит дочь участницы Великой Отечественной войны Ирина Алексеева.

Между тем, за коммунальные услуги в нежилой квартире Мария Графова исправно платит по две тысячи триста тридцать три рубля в месяц.

"Я ведь не прошу шикарную, дайте мне однокомнатную квартиру", - говорит участница Великой Отечественной войны Мария Графова.

С комментариями "Вести" обратились в мэрию Ярославля. Там сказали, что будут разбираться в ситуации. Мы будем следить за развитием событий.

ГТРК Ярославия

Поделиться
Комментировать