Ветеран Чеченской войны выиграл юридическую битву

Ярославское областное отделение всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» выпустило справочник для ветеранов военных действий, членов их семей и семей погибших. В нем перечислены все варианты возможной социальной поддержки данной категории граждан и перечень документов, необходимых для их оформления. Значение такого сборника трудно переоценить, ведь основная масса ветеранов попросту не знает о своих правах. Поводом для издания стала история участника чеченской кампании, ярославца Евгения Букина, которому удалось пройти все бюрократические препоны и доказать свое право на достойную жизнь на «гражданке».

Более 40 операций и долгие годы, проведенные в госпиталях, не сломили, а, кажется, только закалили характер. Выплата за ранение, равная в то время нескольким походам в ресторан, и единовременная компенсация стали чуть ли не единственной благодарностью от государства за подвиг 19-летнего парня, потерявшего зрение при осколочном взрыве. Тогда Букин начал свою – юридическую - войну.
"По большому счету в Ярославской области он создал прецедент, когда можно отстоять свои права – конституционные, гражданские. Он не легкий, этот путь, не каждый офицер его пройдет", - считает член совета ЯОО ВООВ «Боевое братство» Сергей Поройко.
В кабинетах чиновников звучало всякое, от уже привычного «Не мы вас туда посылали» до предложения найти Дудаева и спросить с него. Чего это стоило Букину, знает только он, родители и друзья. Да еще к тому времени невеста, не внявшая увещеваниям родителей и уговорам друзей.
"Знала, что будет тяжело. Человек он непростой, с характером. Ожидания мои не оправдались, мне с ним на самом деле легко. Мы за ним, как за каменной стеной. Он волевой, все решения принимает сам, так что мне, можно сказать, повезло", - рассказала супруга Евгения Елена Букина.
А недавно Евгений принял очередное решение и занялся боксом. Теперь к детским кружкам прибавились и посещения спортивного клуба. Нужно держать себя в форме – говорит Букин. Есть занятие и для души – ножны для холодного оружия женя делает сам. Но главным делом все-таки остается помощь таким же, как он, ветеранам, пострадавшим в военных действиях.
"Я на своем примере показываю, что это реально, потому что со времен Афганистана, во всяком случае, в Ярославле, таких прецедентов по улучшению своего материального положения за счет Минобороны не было", - говорит Евгений.
Таким же долгим был и путь к награде. Достаточно сказать, что свою фамилию рядовой Букин поначалу нашел в списке погибших. И вот сегодня в документальном романе поставлена точка: после 16-ти лет награда нашла героя. Случай оказался настолько незаурядным, что глава области и вручил ее не как обычно. Губернатор сам приехал в дом Букиных: "Сегодня я хотел именно здесь, в присутствии семьи, выполнить очень важную и для меня очень почетную миссию и вручить награду за мужество, за подвиг". Не были забыты и близкие Евгения. Любая женщина рада цветам, а дети - игрушкам. Затем губернатор предложил отметить торжественное событие чашкой чая, за которой уже можно было расслабиться и поговорить по душам.

ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать