Вадик Ладонин – герой проекта «Неограниченные возможности»

Герой проекта «Неограниченные возможности» Вадик Ладонин до З-х лет воспитывался в Доме ребенка - от него отказалась мама.

У мальчика аномалия развития обеих ручек – нет кистей. Педагоги Областного Дома ребенка восхищались способностями малыша и сокрушались, что, скорее всего, он не сможет обрести семью - приемным родителям будет сложно принять положительное решение. И напрасно. Ярославцы Сергей и Наталья Павловы, увидев сюжет про Вадика, решили: он будет с ними. Подробности - в следующем сюжете.

Малышу было три года, когда Наташа и Сергей Павловы, родители двоих мальчишек, Димы и Семена, решили стать приемными родителями Вадика.

Наталья Павлова: «Надо было привыкнуть друг к другу. И ему нужно было привыкнуть к новой жизни, к новой обстановке, к новым людям. У него очень был большой стресс. Сейчас я это еще больше понимаю, чем тогда».

Сложностей было много. Малыш боялся больших пространств, незнакомых людей, даже обычный лифт вызывал у него тревожные чувства, часто болел. Новоиспеченным родителям и братьям понадобилось много терпения, любви и проявления теплых чувств – папа почти все время держал Вадюшку на руках, успокаивая мальчика. Средний, Семен, несколько ревниво отнесся к появлению еще одного брата, зато сейчас они «не разлей вода»

Еще в Доме ребенка Вадика увидел директор Фонда «Здоровье Отечества» Владимир Воропаев и решил, что он обязательно поможет мальчику. 4 года Наташа, Сергей и Владимир Васильевич ждали, когда Америка предоставит бесплатную квоту на протезирование. Фонд оплатил перелет, проживание и питание. Осенью 2012-го Вадику поставили протез на одну ручку, на очереди второй.

Сергей Павлов: «Осенью этого года, если все хорошо сложится, несмотря на закон Димы Яковлева, мы поедем в Америку еще раз на протезирование второй руки. Там условие было одно в госпитале, когда начали протезировать, сказали, что ребенок должен обязательно приехать через год, ему нужен второй протез. У них условие было, если вы не сможете, мы не начнем протезирование».

Сергея просто поразил подход американских врачей к решению проблемы протезирования. Они действительно неравнодушны к исполнению своих обязанностей и искренне заинтересованы в удачном исходе операции.

Вадик и Сергей:

- Я видел океан!

- Ну как там, ну как расскажи-ка про океан…

- Когда мы приехали к океану, я забоялся идти, и дядя Вася сказал: ты трусишка! Я отшел от них, на меня вода потихоньку наехал и я…

- Поплыл!?

- Нет, я на ногах чувствую, что-то плывет...

Одно из обязательных условий: реабилитация мальчика, чтобы научить ребенка навыкам пользования. Только через год, увидев и поняв, как малыш справляется с новой рукой, врачи примут решение, каким должен быть второй протез: функциональным или косметическим. Ну а самому Вадику за 2,5 месяца пребывания в Америке понравился и госпиталь, и врачи, и сама страна.

Сергей сопровождал Вадика в этой поездке. Папе очень понравилась идея проживания не в самой больнице, как это принято у нас, а в гостинице при госпитале, где созданы фантастические условия для детей. Вадик вместе с другими детишками из госпиталя в рамках программы реабилитации побывал в Океанариуме и Диснейленде.

Вадик и Сергей: «Там вообще класс! Столько интересного! Там можно все делать! Да, пап?»

Три года назад у супругов Павловых родилась Анюта, и для семьи жилищный вопрос встал наиболее остро. Надежда была на федеральную программу предоставления бесплатной земли для многодетных семей. Но здесь такое количество всевозможных проблем, что надежда эта угасает с каждым днем.

Сергей Павлов: «Там просто окраина города и никаких коммуникаций. Ни школ рядом, ни больниц, ни дорог – вообще ничего там нет. Жить там просто невозможно. Мы ездили на Перекоп, мы много участков посмотрели – болото, вот представьте, вообще болото. Откуда многодетной семье взять деньги, чтобы провести мелиорацию, отсыпать участок, начать строить дом…»

Несмотря на все проблемы, эта семья по-настоящему счастлива и живет полноценной жизнью, и это абсолютная правда. Наташа и Сергей нашли прекрасный способ сохранения супружеских отношений. На выходные детвора отправляется к бабушке с дедушкой, и это время принадлежит только им двоим – этим удивительным людям, 4 года назад принявшим важное решение в своей жизни и ни разу не пожалевшим об этом.

Сергей Павлов: «Мы научились быть другими совершенно. Вадик влияет все-таки на понимание мира по другому, восприятие. Он нас многому научил сам просто не уча. Самое его главное качество – это жизнерадостность. Он настолько жизнерадостен несмотря ни на что. Нам у него этому учиться, учиться и учиться».

Городской телеканал (Ярославль)


Поделиться
Комментировать