В ЮНЫХ РУКАХ РАБОТА СПОРИТСЯ

Мастера на все руки собрались на прошлой неделе в ярославской школе № 51, чтобы выявить лучших. Более десяти лет муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Городской центр технического творчества в мастерских школы организует конкурс «Мастер на все руки».

КАЖДОЕ учебное заведение может выставить команду из трех человек в трех возрастных категориях. Работа кипит одновременно в столярной и слесарной мастерских. Одни показывают свои умения и навыки в деревообработке, другие демонстрируют мастерство в работе с металлом. Третьи - решают логические задачи, проходят тесты на знание техники безопасности, отвечают на разнообразные вопросы: для них главное - показать свою теоретическую подкованность. Все задания были подготовлены заранее, оговорена их сложность. Перед началом конкурса ребятам напомнили о соблюдении техники безопасности, выдали чертежи и материалы. На работу отведено два часа, мальчишки серьезны и сосредоточены. В первую очередь жюри оценивает качество и правильность выполнения, нужно уметь и чертеж читать, и инструмент в руках держать.

В столярке ребята 11-12 лет (младшие) аккуратно выпиливают подставку под горячее в виде изящного кленового листа. Школьники среднего возраста мастерят рамки для фотографий, а старшие - ящики для гвоздей с четырьмя отделениями - вещь в хозяйстве всегда нужная. Мастера по металлу изготавливают головоломки и навеску для стенда. Во второй день конкурса соревнуются учащиеся учреждений дополнительного образования.

Лишь ко вторнику жюри подвело итоги. Первой в командном зачете среди общеобразовательных школ стала команда школы № 21. Среди учреждений дополнительного образования лучшие результаты показала сборная Городского центра технического творчества под руководством Виктора Владимировича Иванова.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать