В Ярославской области выберут самую читающую семью

Сегодня, 1 июня, во всех библиотеках области стартовала акция «Мы – за читающую Россию».
Акция проводится второй раз, в ней участвуют библиотеки всех районов. Она продлится до 12 июня, и за двенадцать дней в области проведут около 100 мероприятий, направленных на популяризацию чтения книг. Инициатива проведения акции принадлежит департаменту культуры Ярославской области. Специалисты департамента отмечают, что в последние годы количество посещающих библиотеки заметно снизилось. Чтобы приобщить население к чтению, сотрудники библиотек проводят акции, организуют выставки и творческие встречи. В этом году акция «Мы – за читающую Россию» будет более масштабной, чем в прошлом.
– Одним из самых ярких событий станет приезд в Ярославль писателя Сергея Махотина, – рассказывает Елена Красулина, заместитель директора областной детской библиотеки им. И. А. Крылова. – На 5 июня запланирована встреча писателя с читателями, а в течение следующих двух дней он посетит Даниловский и Угличский районы.
Акция проходит и в небольших сельских библиотеках. Сегодня утром в библиотеке села Пружинина Гаврилов-Ямского района стартовал читательский чемпионат.
– В первом туре чемпионата участвовали школьники и дошкольники. Они разгадывали литературный кроссворд, отгадывали загадки, принимали участие в викторине, рисовали на асфальте любимых литературных героев, – рассказывает Анастасия Новичкова, заведующая детским отделом МБУК «Гаврилов-Ямская межпоселенческая центральная районная библиотека-музей». – По итогам первого тура определились три победителя: Шишкина Мария (3-й класс), Сюртукова Виктория (2-й класс) и Гришкина Ульяна (2-й класс). Всего будет 11 туров, по итогам будут названы победители чемпионата.
В рамках акции «Мы – за читающую Россию» пройдет награждение самой читающей семьи. В области вчера завершился муниципальный тур этого конкурса: оценивались активность посетителей библиотек, их читательский стаж и творческие работы, которые семьи представили на конкурс (эссе, стихи, поделки, рисунки). Торжественная церемония пройдет в Карабихе.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать