В Ярославской области убывает поголовье миллионеров

Подача деклараций в регионе достигла середины. К исходу марта в областную налоговую службу поступило около 20-ти тысяч документов о доходах физических лиц.
Это примерно половина от того числа, которое ожидают налоговики. Ещё столько же они рассчитывают получить в апреле. Практика прошлых лет показывает: самые богатые ярославцы предпочитают отчитываться о своих доходах последними. Тем не менее, предварительные итоги декларационной кампании уже сегодня обнародовал глава областной налоговой службы Лев Крицков.
Миллиардеров в Ярославской области становится меньше. Такова статистика на основе деклараций доходов физических лиц за последние годы. Если в 2008-м году их было четыре человека, то за девятый год – всего один. Насколько их доходы больше одного миллиарда, в налоговой не уточняют. В этом году декларацию не представил ни один миллиардер. Но ещё не вечер! Последний месяц подачи деклараций налоговики называют временем состоятельных людей. Вот что говорит глава областной налоговой – Лев Крицков.
Мельчают и обладатели миллионных состояний. Если недавно их было почти три с половиной тысячи, то среди тех, кто уже успел поучаствовать в декларационной кампании этого года только более шестисот человек – миллионеры. Это лишь несколько процентов от всех, кто уже подал декларации. Один человек имеет доход свыше ста миллионов рублей. Среди богатых участников декларационной кампании нет чиновников. Их доход больше не входит в ведение налоговых органов.
Чиновники обнародуют свои доходы на сайтах ведомств ежегодно. А вообще регион имеет своих состоятельных жителей, известных в стране. Так в очередной раз в список самых богатых россиян по версии журнала "Финанс" попал депутат областной думы Владимир Галагаев. Его 4,9 миллиарда рублей дохода обеспечили место в последней тридцатке рейтинга из пятисот миллиардеров. А кто же участвует в декларационной компании 2011-го? Это предприниматели, адвокаты, нотариусы и вообще те, кто занимается частной практикой. Люди, которое сдают в аренду имущество. В основном квартиры. Об этом сообщают далеко не все, поэтому налоговикам приходится искать.
С этого года штраф за отсутствие декларации вырос до тысячи рублей. Еще скажу, что несмотря на то, что налог федеральный – он остается в субъекте. Половина идет в областной бюджет, а половина - в муниципальный.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать