В Ярославской области трудоустраивают инвалидов

Сегодня в Москве было подписано соглашение между Федеральной службой по труду и занятости и правительством Ярославской области о предоставлении в 2013 году субсидии из федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Региональная адресная программа по снижению напряженности на рынке труда Ярославской области на 2013 – 2015 годы подразумевает, в частности, создание новых рабочих мест для инвалидов.


В этом году принять участие в программе смогут 140 инвалидов, которых трудоустроят на вновь созданные рабочие места. Суммарный объем финансирования программы на этот год составит порядка 9 миллионов рублей: 95 % средств выделит федеральный бюджет, оставшиеся 5 % – областной. Согласно условиям программы работодателю на создание рабочего места для инвалида выплачивается 66 тысяч 20 рублей.


– Люди для участия в программе в основном уже подобраны центрами занятости, – сообщил директор департамента государственной службы занятости населения Владимир Захаров. – Думаю, уже в этом месяце они смогут приступить к своим обязанностям.


Исходя из данных мониторинга департамента, закрепляемость инвалидов на рабочих местах составляет более 80 %. Люди с ограниченными возможностями трудятся на должностях швей, сборщиков, подсобных рабочих. Последнее время наибольшей популярностью пользуется организация мест, связанных с видеонаблюдением или работой на компьютере. Например, школам и детским садам часто нужен сторож, который бы вел наблюдение за территорией.


Есть и свои ограничения, например, рабочее место должно отвечать требованиям индивидуальной реабилитационной карты инвалида. В ней могут быть прописано, что человеку нельзя поднимать больше 5 килограммов, долго находиться в статической позе или стоять на ногах и так далее. Поэтому каждое рабочее место приходится подбирать так, чтобы оно соответствовало медицинским ограничениям.


В межотраслевом центре организации работ, специализирующемся на швейном производстве, работают 130 инвалидов 2 – 3-й групп. Они трудятся швеями, уборщиками, подсобными рабочими, грузчиками, мастерами.


– Помимо рабочих мест в обычных цехах у нас есть цех для реабилитации, где трудятся только инвалиды, – рассказала начальник отдела кадров центра Наталья Пирожникова.


Для того чтобы наладить производственный процесс в таком цехе, руководителю приходится быть не только мастером, но и психологом, ведь к каждому работнику нужен индивидуальный подход.


Для Елены Каретниковой по адресной программе предприятие закупило проходной пресс, на котором она уже полгода работает термоотделочником, пропуская через него за 8-часовой рабочий день тысячи вышитых эмблем с логотипом Российских железных дорог.


– По профессии я пекарь, но по инвалидности вынуждена была уйти с работы. Когда началась программа, на бирже мне предложили место, на котором я смогла трудиться, – пояснила Елена. – Еще хорошо, что от дома до работы у меня ходит прямая маршрутка, а от остановки идти недалеко.


Вера Давыдова раньше работала на валяльной фабрике, а с августа в соседнем цехе утюжит рубашки. Единственное ее отличие от коллег в том, что, если устанет, может присесть отдохнуть на стул. Современные утюги весят уже не по пять килограммов, поэтому с работой Вера справляется.

"Ярославский регион"

 

Поделиться
Комментировать