В Ярославской области собирают подписи под петицией министру культуры России

Под Угличем разрушают древнерусский курганный могильник XI-XIII веков.
В семи километрах от Углича у деревни Челганово Слободского поселения есть археологический памятник федерального значения – древнерусский курганный могильник XI-XIII веков. В результате вырубки леса в Верхне-Волжском природном заказнике он был нарушен. Как сообщалось в районной газете, лесовозы, вывозившие спиленные сосны на территории могильника, буквально разворотили некоторые курганы огромными колёсами.
Куда только не стучались члены местного отделения общества охраны памятников и краеведы. Они обращались и в Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области, и Угличскую межрайонную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных. Но воз и ныне там.
Сейчас опубликована петиция министру культуры Российской Федерации, под которой собирают подписи местные жители. «На территории памятника продолжается настоящая вакханалия лесозаготовщиков, которые спили там все, что с их точки зрения нужно пилить. Многие деревья спилены прямо на курганных могильниках, территория захламлена стволами деревьев и порубочными остатками, тут и там торчат безобразные пни, верхний слой почвы нарушен колесами тракторов и лесовозов. Некоторые курганы серьезно пострадали от большегрузной техники, - говорится в ней.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Поделиться
Комментировать