В Ярославской области сформирована команда дельфийцев

После двух месяцев работы межведомственная комиссия сформировала ярославскую команду для участия в российском этапе Дельфийских игр. Эти соревнования, объединяющие все основные виды искусства, будут проходить с 29 апреля по 3 мая в Москве.
Отбор был строжайший: познакомившись с работами 50 солистов и 4 коллективов, рассмотрев 93 заявки, эксперты командировали на Дельфийские игры-2012 лишь 24 человека. Такая малочисленность команды (разрешено до 70 человек) – это фирменный ярославский стиль: побеждать не числом, а умением. Кстати, имеет значение и экономия бюджетных средств – право участия в играх денег стоит, и область посылает только лучших из лучших.
Большинство наших музыкантов – воспитанники училища имени Собинова. ДК нефтяников воспитал настоящих «звездочек» эстрадного пения, а ЦДЮ в Брагине (бывший Дворец пионеров) отлично готовит чтецов. Едут также кулинар, парикмахер, художник – лидеры в своих училищах и техникумах. Есть надежда на успех одного из самых младших участников, четырнадцатилетнего скрипача Александра Зиятова. Он учится в ДШИ им. Собинова.
– В этом году борьба на Дельфийских играх будет особенно напряженной, – рассказала Марина Лужицкая, бессменный за последние 5 лет руководитель ярославской делегации. – Принимающему региону разрешено выставить больше участников. Сотни москвичей – это серьезные соперники, ведь в столице есть и музыкальные, и художественные вузы. Однако предсказать ход игр невозможно – всегда случаются неожиданности. Мы будем бороться и надеяться, привозили ведь «золото» и из Москвы.
Ярославская область участвует в Дельфийских играх с 1999 года. Условия на них очень жесткие: на 2000 участников 3 медали да 3 диплома, и как хотите, так славу и делите. Но даже и в такой серьезной борьбе ярославцы знали яркие победы – привозили и дипломы, и медали, а в 2010 году наша художница Надя Фролова триумфально взяла «серебро» на всероссийском этапе, а затем еще одно «серебро» – на международном.
Справка «ЯР»
Что такое Дельфийские игры
Дельфийские игры – ежегодные состязания в области искусств. В 2012 году участники соревнуются в 18 номинациях: «Фортепиано», «Скрипка», «Балалайка/домра», «Баян/аккордеон», «Классическая гитара», «Саксофон», «Академическое пение», «Народное пение», «Эстрадное пение», «Художественное чтение», «Изобразительное искусство», «Фотография», «Кулинарное искусство», «Парикмахерское искусство», «Искусство воспитания», «Театр», «Тележурналистика», «Современный танец».
Первый инициатор состязаний в свободных искусствах в новейшей истории – один из отцов олимпийского движения знаменитый Пьер де Кубертен. В 1912 году он учредил конкурсы искусств на Олимпийских играх. Но лишь в 1994 году был создан Международный Дельфийский совет, а затем в 2000 году Россия дала новый импульс дельфийской идее и стала одним из главных инициаторов Дельфийских игр. С тех пор они проводятся регулярно – сначала в регионах, затем на всероссийском и на международном уровнях.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать