В Ярославской области растят математиков

Математическому образованию в Ярославской области будет уделяться особое внимание. Как поспособствовать воспитанию в регионе новых Лобачевских и Колмогоровых, обсуждали педагогические работники и представители органов власти.

24 декабря вышло постановление правительства РФ об утверждении Концепции развития математического образования в стране. Задачи ставятся глобальные – математическое образование в России должно занять лидирующие позиции в мире. При этом у Ярославской области в выполнении этих замыслов есть хороший потенциал. В регионе трудились математики с мировыми именами, область успешно подготовила девять победителей мировых олимпиад по математике.


«Ярославль в этом смысле – особый город. Ведь на Всемирной математической олимпиаде ярославские ребята завоевали 9 медалей. При этом на долю Франции досталось 4, Италии – 2. Такие результаты говорят о том, что Ярославль становится математической столицей России. А эти успехи – точка роста ярославского креативного класса», – сказал полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов.


В 2013 году Надежда Власова, ученица ярославской школы №36, завоевала серебро на открытой Китайской математической олимпиаде для девушек. Однако наряду с учебными учреждениями, которые дают своим воспитанникам глубокие знания, в Ярославской области есть и «отстающие».


«Основная проблема – это то, что для значительной части детей качественное образование недоступно. К сожалению, остаётся много школ, которые показывают низкие результаты по математике», – отметил начальник отдела мониторинга и анализа Центра оценки и контроля качества образования Владимир Горшков.


В начале 2013 года было объявлено о том, что в Ярославской области начинается реализация проекта «Ярославская математическая школа». Согласно проекту, для юных математиков создаются все условия для усиленной подготовки по математике, включая создание специальных учебных центров в районах и организацию участия в олимпиадах всероссийского и международного масштаба. В Ярославле и области будут открыты около 50 математических объединений. Весной в Ярославле состоялась презентация Ярославского математического клуба.


«Наши школьники не единожды становились победителями состязаний мирового уровня, и ярославская математическая школа вполне способна стать одной из визитных карточек региона – такой же, как Волковский театр или фармацевтический кластер», – уверен директор департамента образования Ярославской области Михаил Груздев.


Кроме того, в рамках проекта «Ярославская математическая школа» в регионе проводятся летняя и математическая школы. Летом прошлого года в течение 12 дней с одаренными школьниками работали преподаватели Демидовского университета, РГПУ имени Герцена и Физико-математического лицея Санкт-Петербурга. А в январе этого года прошла зимняя математическая школа, которая собрала около 30 учащихся из Ярославля, Переславля-Залесского, Рыбинска, Гаврилов-Яма. Для проведения занятий были приглашены преподаватели из Ярославля, Иванова и Санкт-Петербурга.


11 октября 2013 года губернатор Ярославской области Сергей Ястребов подписал соглашение о сотрудничестве с национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». В Ярославской области партнерство с НИЦ «КИ» будут осуществлять Ярославский государственный университет имени Демидова и Ярославский филиал Физико-технологического института РАН. Соглашения с НИЦ «Курчатовский институт» также подписали главы Тамбовской и Тульской областей. Ранее подобное соглашение было заключено с Белгородской областью. Научный потенциал этих регионов и будет объединен в сетевой университет.

76RU

 

Поделиться
Комментировать