В ярославских школах стартовала детская перепись

Новый проект «Детская перепись» разработан для вовлечения школьников во взрослую жизнь, пусть и в игровой форме. На уроках подросткам расскажут об истории переписи и не только.


"Ребенок имеет право знать, что происходит в стране, сколько людей, чем они занимаются, как хорошо они это делают", - сказала ведущий специалист департамента образования мэрии Ярославля Татьяна Мясникова
Школьникам будет любопытно узнать, что Организация Объединенных Наций рекомендует проводить перепись населения раз в 10 лет, причем в годы, которые заканчиваются на 9 или 0. А в древнем Египте первый учет граждан датируется III тысячелетием до нашей эры. С тех пор основные цели переписи не изменились.
Кроме теоретических занятий школьников ждут творческие конкурсы и игры. Однако главными адресатами социального проекта станут родители.
"Наша задача охватить все целевые аудитории. Дети будут выполнять различные домашние задания по теме переписи, вовлекут в это своих родителей, то есть взрослых", - сказала главный специалист отдела статистики Ярославльстат Ирина Лим.
Итоги общегородского конкурса на лучшее сочинение и рисунок о переписи станут известны 14 октября.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать