В Ярославле завершился всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

29 октября в универсальном культурно-развлекательном комплексе «Арена-2000. Локомотив» прошло торжественное закрытие третьего всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России». 
Участие в нем приняли полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов и губернатор Сергей Ястребов.

– Четыре дня форума пролетели быстро, и у вас будет год до новой встречи, чтобы продвинуться вперед, придумать новые интересные проекты и снова приехать на этот форум, – сказал Александр Беглов. – Надеюсь, все провели здесь время плодотворно, и форум помог вам определить траекторию будущего: выбрать вуз, профессию.

Александр Беглов от имени Президента РФ Владимира Путина поблагодарил участников форума за хорошую работу, а также отметил, что глава государства знает о достижениях молодых талантов на этом мероприятии от ректоров ведущих вузов, представителей крупных компаний.

В 2015 году на форум прибыли порядка 500 школьников, из них 33% – девушки, 67% – юноши, и 150 педагогов из 85 субъектов России. Мероприятие было посвящено инженерной подготовке подрастающего поколения.

– Я рад, что мы встретились на площадке форума, и надеюсь, что теперь будущее региона, страны мы будем делать вместе, – сказал Сергей Ястребов. – В завершающий день форума немного грустно, что наша встреча окончена, но в то же время приятно, что наш регион снова провел форум на столь высоком уровне. Расставаться не хочется. Я уверен, что мы с вами еще раз встретимся на форуме, на месте рождения талантов в Ярославле.

В рамках форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» работала выставка-лаборатория, где было представлено более 40 проектов и изобретений по нескольким направлениям. Каждый проект был поддержан одной из крупных компаний страны, среди которых «Р-Фарм», «Росатом», «РусГидро», исследовательский центр «Курчатовский институт» и другие.

Также на форуме было подписано соглашение о взаимодействии между Правительством Ярославской области в лице губернатора Сергея Ястребова и ЗАО «Р-Фарм» в лице президента компании Алексея Репика, предусматривающее взаимодействие в сфере образования.

По итогам форума Александр Беглов, заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, Сергей Ястребов, декан факультета государственного управления МГУ Вячеслав Никонов встретились с педагогами, приехавшими на форум вместе со своими воспитанниками, и обсудили с ними пути создания системы воспитания и поддержки одаренных детей, систему дополнительного образования, проблему оттока молодых ученых за границу. Как отметил Александр Беглов, после создания базы поддержки юных талантов одним из главных вопросов становится патриотическое воспитание молодежи.

Кроме того, за активное участие в педагогическом процессе, олимпиадах и конкурсах губернатор вручил школе №58 Ярославля сертификат на 300 тысяч рублей.

По итогам форума заслуженные награды в различных номинациях получили 24 школьника, из них трое ярославцев, обучающихся в школе №33: Мария Волкова и Александра Штепен победили в номинации «Лучшая инженерная команда», а Егор Жуков – в номинации «Технологический лидер с командой».
Поделиться
Комментировать