В Ярославле вручали награды «За любовь и верность»

Они жили долго и счастливо и умерли в один день. Так гласит легенда о Петре и Февронии, ставших в России символом долгой семейной жизни.
Праздник семьи, любви и верности отмечают в стране всего с 2008-го года, но он так полюбился людям, что кажется, был всегда.

Красивой истории любви княжеского сына Петра и крестьянки Февронии семь веков. А семье Сергея и Анастасии Садковых — ровно час. Теперь уже молодожены когда-то твердо решили: будут расписываться только в праздник семьи, любви и верности. Поэтому заявление подавали аж в январе. Поэтому первая остановка после ЗАГСа и первая фотосессия — у памятника Петру и Февронии. Весь день для Насти и Сергея будут звучать поздравления. Как звучали они сегодня для семей, которые своим жизненным и семейным опытом доказали: любовь измеряется не только количеством цветов, подарков и ласковых слов. Девятый год в России в этот праздник медалями «За любовь и верность» награждают пары, которые прожили в браке более четверти века, воспитали достойных детей и заслужили авторитет в обществе. В этом году их 25, а всего — уже более 400-т. Но сегодня впервые вручали и награду особенную: государственный орден «Родительская слава». Мария Най из Ростовского района, выходя замуж, мечтала о троих детях, а родила семерых.

«Это мягкое сердце должно быть, огромное терпение и, конечно, огромная любовь, чтобы хватило на всех»,— говорит Мария Най — обладательница ордена «Родительская слава».

Однако статистика этого полугодия показала, что за последние полгода ярославцы стали реже жениться и чаще разводиться.

«Вот сегодняшние пары дают нам пример того, что, оказывается, можно находить общий язык, общие слова, которые позволят жить в браке долго-долго и очень счастливо»,— отметила Марина Башмашникова — начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области.

Фотосессия Насти и Сережи Садковых завершалась под дождем. Говорят — это еще одна хорошая примета — к долгой и счастливой семейной жизни.

«Самое главное любовь.— самое главное любовь. Нужно помогать друг другу. Число числом, а жизнь-то есть»,— говорят молодожены.

Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать