В Ярославле впервые состоится Hackday

Hackday – это серия мероприятий, цель которых – разработать свой проект от идеи до прототипа за два дня. Hackday (Хакдей) в Ярославле состоится в эти выходные по тематике информационных технологий в корпусе факультета информатики и вычислительной техники ЯрГУ имени П. Г. Демидова.
В нашей стране Hackday регулярно проводится в Санкт-Петербурге по разным темам: информационные технологии, кино, музыка, клипмейк, занимательная физика и современное искусство. С питерскими организаторами Hackday удалось познакомиться одной из выпускниц ярославского факультета ИВТ, постепенно появилась инициативная группа на базе этого факультета и стали набираться проекты.
На Hackday приходят либо с готовыми проектными идеями, либо присоединяются к одной из групп-разработчиков. В настоящее время на ярославский Хакдей готовится пять проектов. Среди них предложение о создании перманентных закладок в браузере, чтобы не терялись статьи, разработка онлайновой бесплатной некоммерческой игры, создание обучающего инструмента для жонглеров в технологии java applet, планирование мобильного приложения, а также использование платформы Ajax Portal для интеграции независимых приложений порлетов.
Мероприятие включает в себя несколько этапов. В субботу произойдет встреча всех участников на открытии и начнется формирование команд, а потом работа над проектом, которая продолжится в воскресенье. Во второй половине воскресного дня состоится презентация результатов работы, обсуждение и голосование. Участники сами определят победителей. Планируется, что программа закончится поздним вечером демофестом, выступлением спонсоров и награждением победителей.
По мнению организаторов, этот «стартап за два дня» будет способствовать созданию ярославского сообщества программистов, маркетологов и дизайнеров информационных технологий. База для этого уже есть – факультет ИВТ ЯрГУ имени П. Г. Демидова готовит специалистов высокого класса и стремится выйти на мировой уровень.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать