В Ярославле впервые прошла конференция TEDx

в Ярославле прошла первая конференция TEDxYaroslavl, на которой прозвучали идеи на темы, связанные с жизнью и развитием городов.

Гости услышали семерых участников конференции. Сергей Быкадоров рассказал о своем уникальном опыте, когда он проехал полконтинента автостопом практически без денег. Ян Левин обратил внимание на детали Ярославля и даже продемонстрировал несколько экспонатов из своей коллекции. Среди них уникальные таблички с названиями улиц, страховые таблички и даже буква «А», оставшаяся от надписи бывшего планетария на улице Трефолева.


Святослав Мурунов из Пензы рассказал о том, как небольшой группе заинтересованных людей удалось изменить общественное пространство своего города. Поддержала его идеи и Юлия Кривцова – она рассказала о фестивале «Архитектура движения», который уже несколько лет проводится в Ярославле в сентябре.


В общей сложности доклады спикеров конференции продлились почти четыре часа. Они чередовались с видеозаписями выступлений, которые позволили зрителям почувствовать атмосферу TEDx в других городах.


– Такие площадки обязательно нужны нашему городу, – поделилась впечатлениями Юлия Кривцова, один из спикеров TEDx. – Очень важно, чтобы в городе было место, где собираются неравнодушные люди и делятся своими идеями. В дальнейшем их можно обсудить и воплотить в реальность.


Планируется, что конференции TEDx в Ярославле станут регулярными. Во всяком случае первая конференция собрала такой состав спикеров, что в зале камерного театра был полный аншлаг.

Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать