В Ярославле стартовала «Детская перепись»

В начале нового 2010-2011 учебного года в рамках подготовки к проведению Всероссийской переписи населения в Ярославской области объявлен старт реализации проекта «Детская перепись».

Ее целью является информирование учащихся общеобразовательных школ о предстоящей переписи населения через уроки о переписи, познавательно-игровые мероприятия, связанные с написанием сочинений на заданную тему, подготовкой рисунков. Помогая детям в подготовке специальных домашних заданий, в кампанию вовлекается и значительная часть взрослого населения – родители, которые сами получают базовый объем информации о предстоящей переписи (сроки, цели и задачи, основные принципы проведения).
Кроме того, информационно-разъяснительная работа с детской аудиторией играет важную воспитательную роль, так как, помимо расширения кругозора, формирует у подрастающего поколения определенное отношение к переписи населения на долгосрочную перспективу.
Данные мероприятия одобрены департаментом образования области и рекомендованы к проведению во всех муниципальных образованиях региона.
При работе с детской аудиторией будут соблюдаться принципы системности и последовательности: сначала пройдут тематические уроки о переписи, затем конкурсы рисунков и сочинений. Чтобы исключить возможность перегрузки детей в ходе реализации базовых проектов (уроки о переписи), информация о переписи будет включена в стандартные школьные дисциплины: граждановедение, обществознание, история.
С целью снижения дополнительной нагрузки, которая неизбежно ляжет на педагогов, Ярославльстат подготовил все необходимые методические рекомендации и базовые материалы по истории и прочим вопросам, связанным с организацией и проведением переписных кампаний в России и за рубежом.
Во многих муниципальных образованиях области (г.Рыбинск, г.Переславль-Залесский, Большесельский, Борисоглебский, Первомайский, Мышкинский, Некрасовский, Переславский, Пошехонский, Ростовский районы) реализация проекта «Детская перепись» началась еще до нового учебного года. В летний период проведена большая информационно-разъяснительная работа с элементами конкурсно-игрового характера по охвату детской и молодежной аудитории в детских оздоровительных центрах и лагерях (пришкольных, загородных), молодежных лагерях студенческого актива, лагерях для молодых семей, группах дневного пребывания детей из комплексных центров социального обслуживания населения, коррекционных школах-интернатах, лагерях при Центрах внешкольной работы.
В Ленинском и Красноперекопском районах г.Ярославля проведена информационно-разъяснительная работа с охватом детской дошкольной аудитории, состоялись тематические беседы о переписи населения и игра по заполнению самодельных детских переписных листов.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать