В Ярославле состоялась презентация книги - "Герои земли Ярославской"

В честь праздника состоялась презентация книги - "Герои земли Ярославской".

На этой фотографии - бравые ребята, все остальное - за кадром. Лютый мороз, Аляска, самолеты без отопления. И доставить их надо за тысячу верст - на фронт Великой Отечественной. Среди летчиков - Василий Попов. Сегодня, в День Героев Отечества о его подвиге рассказывает сын.


"В 47 году была экспедиция Север-2 на Северный полюс, за что отец получил звание Героя Советского Союза. Потому что их три человека было, которые впервые посадили истребители на полярный лед. На 82 широте - это почти что полярный круг", - рассказывает Владимир Попов, сын Героя Советского Союза.


Теперь этому подвигу посвящен фрагмент книги из серии "Герои земли Ярославской". Несмотря на то, что летчик родом с Алтая, автор сборника - Вениамин Попов включил его историю в летопись. Шесть томов вобрали в себя сведения о 242 Героях Советского Союза и семи Героях России.


"Во-первых это герои, пусть и не урожденные Ярославцы, но они здесь жили и здесь умерли, здесь они, положим, служили. Жили, а потом уехали, но оставили после себя хороший след", - говорит Вениамин Попов, автор серии книг "Герои земли Ярославской".


Заключительные два тома книги презентовали в городском концертно-зрелищном центре. Здесь автор уже предстал в кителе. И за свой уже литературный подвиг получил заслуженные награды и почести.


"Ценность огромная еще и в том, что она позволяет молодежи из уст очевидцев узнать о тех, кто совершил подвиг во имя нашей победы в ВОВ, позволяет молодежи увидеть лицо наших земляков и поблагодарить их за то, что они сделали", - отметил Сергей Березкин, заместитель губернатора Ярославской области.

 ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать