В Ярославле собрались светила отечественной и зарубежной хирургии

Они лечили даже первого президента страны Бориса Ельцина. Сегодня в Ярославле собрались светила отечественной и зарубежной хирургии. На симпозиум приехали представители многих городов России от Петербурга до Владивостока. В Ярославле они будут не только обсуждать актуальные вопросы медицины, но и проведут показательные операции на манекенах. «Русское общество тазобедренного сустава» - так сугубо научно называется объединение хирургов, занимающихся одной из самых сложных отраслей медицины. Профессиональный союз еще очень молод, обществу всего один год.

Рашид Тихилов, директор ФГУ «Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», профессор, доктор медицинских наук: «Объединились в общество чтобы более профессионально обсуждать эту тематику и чтобы организовать совместную работу с европейскими, американскими обществами подобной тематики. Наверное, больше для этого это делается».

Виктор Волошин, руководитель отделения травматологии и ортопедии МОНИКИ, главный травматолог-ортопед Московской области: «Для того чтобы был форум, где специаисты обсуждают эти вопросы. Такое общество, и действительно оно было создано только в прошлом году».

В Ярославле собрались ведущие специалисты этого направления медицины. Один из профессоров оперировал президента Ельцина. Профессиональное сообщество травматологов и ортопедов, несмотря на молодость, подумывает о вхождении в европейскую профессиональную ассоциацию. Всего на один день к коллегам смог выбраться Вернер Зиберт, один из ведущих хирургов Германии.

Вернер Зиберт, главный врач клиники Касселя, профессор по клинической ортопедии при Марбургском университете: «У нас в Германии мы делаем много операций, но у вас таких случаев гораздо больше. Проблемы существуют в раннем выявлении и проведении операций. Нужно всем новорожденным делать ультразвуковое исследование и оперировать детей, чтобы не развивались серьезные патологии. Это тяжелый вид операций и нужны опытные хирурги, которые имеются и здесь».

Обсуждение докладов шло оживленно, цель этого симпозиума - обменяться опытом, поскольку по признанию самих, медиков, в России сделать операцию на тазобедренном суставе по государственной квоте достаточно сложно, да и специалистов высокого уровня катастрофически не хватает.

Владимир Абельцев, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР и премии Правительства РФ: «Мы видим, что у нас уже концепция подхода к этой проблеме общая. Значит, мы в общем то в правильной струе и в общем то технологии современные в России присутствуют в полном формате».


Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать