В Ярославле расследуют громкое уголовное дело

Двадцать четыре человека под следствием, двое – в федеральном розыске. 

На счету преступной группировки мошенничества, убийство и разбой. В Красноперекопском суде сегодня начался процесс над одним из участников банды. Из зала суда материал моего коллеги Ильи Барабанова.

Мошенники-театралы, правда, без театрального образования. Фигуранты этого уголовного дела устраивали настоящие спектакли, причём их достоверности позавидовали бы, наверное, даже профессиональные артисты. Банда, действовавшая в Ярославле, специализировалась на инсценировке убийств и изнасилований. В криминальной труппе роли исполнялись настолько хорошо, что у зрителей, точнее, жертв мошенничества, даже не возникало мысли об обмане. После таких спектаклей аферисты с пострадавшего требовали солидную сумму за то, чтобы, якобы, у него не возникло проблем с правоохранительными органами.

Илья Бурлаков, государственный обвинитель: «В настоящий момент уголовное дело находится в производстве. Сказать со стопроцентной уверенностью, когда дело будет направлено в суд, невозможно, в связи со значительной сложностью уголовного дела, большим количеством лиц и, соответственно, большим объёмом уголовного дела, которое уже сегодня более тридцати томов».

Сегодня первым из преступной группировки на скамье подсудимых оказался Руслан Гасанов. Его уголовное дело было выделено в отдельное производство. Ещё на стадии предварительного следствия он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и признался в совершённых преступлениях. Ранее к уголовной ответственности двадцатичетырёхлетний Гасанов не привлекался, женат, имеет полуторагодовалого сына, учился на последнем курсе Государственного университета.

Илья Бурлаков, государственный обвинитель: «Подсудимый обвиняется в совершении пяти преступлений. Из них – три эпизода мошеннических действий, эпизод - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и разбойное нападение в составе организованной группы. Максимальный срок с учётом всех смягчающих обстоятельств может составлять до тринадцати лет лишения свободы, но с учётом всех данных о личности, а так же о роли в совершении преступлений, естественно, срок, я полагаю, будет снижен».

Рассмотрение уголовного дела по обвинению Руслана Гасанова началось в Красноперекопском районном суде. Сторона защиты ходатайствовала о процессе, закрытом для прессы.

«Уважаемое телевидение, всё! Закон есть закон, попросим вас удалиться!»

Приговор подсудимому огласят в понедельник. Обвинение настаивает на пяти годах лишения свободы в колонии строгого режима, адвокат Гасанова – на минимальном условном сроке.

Городской телеканал

Поделиться
Комментировать