В Ярославле пройдёт акция «Хочу домой!»

Две сестрички Ариша и Альма родились в вольере "Спецавтохозяйства".
В январе сюда привезли их беременную маму - бездомную овчарку Найду. Нескольких маленьких щенят уже разобрали. Эти резвые малыши, которым сейчас четыре месяца, с нетерпением ждут своего часа отправиться домой. Прежде они не жили на воле и пока не догадываются, как выглядит мир за пределами клетки.

Александр Пахомов, мастер участка САХ.

Вот она, ножками-то как ходит! Коттеджи охранять - да нет проблем, справится! Сейчас таблички готовлю, будет имя, вес полностью! Больных нет. Эта — стерилизованная.

С ноября прошлого года при САХе появился свой приют для содержания бездомных животных примерно на 40 вольеров. С тех пор никогда не пустует. Сюда доставляют собак на передержку, которая длится десять дней. За это время всем Шарикам и Жучкам стараются найти новых хозяев.

Александр Пахомов, мастер участка.

Больше всего спрос на рыжих. Как только рыжий - больше суток не сидит у нас!

Финансируют приют за счет средств города. Но очень сильно помогают и волонтёры. Ведь на содержание одного животного выделяется всего двести рублей в день. Нередко питомцам требуется медицинская помощь, тут порой откликаются ветклиники и лечат бесплатно. К проведению акции "Хочу домой" всех собак тщательно готовят: прививают, стерилизуют, кастрируют, моют и обрабатывают от блох.

Алла Волкова, руководитель благотворительного фонда.

У нас будут работать волонтеры из Великосельского колледжа. Животных будем отдавать по договорам. С каждым человеком, желающим забрать собаку, заключаем договор для того, чтобы в дальнейшем отслеживать судьбу. Чтобы не получилось так, что они потом опять на улице окажутся.

Сергей Веселов, начальник участка.

Я думаю, любой человек здесь может подобрать себе друга. Люди, как и собаки, имеют свой характер. А если характеры сойдутся, значит все будет хорошо! Например, в этот выходной забрали семь щенков. Тоже неплохо!

В основном здесь дворняжки и метисы. Но все на удивление обаятельны и по-собачьи красивы. И все с одной надеждой в глазах - ждут своего хозяина, который заберет их с собой. Акция "Хочу домой!" намечена на 3 июня. На этот раз она пройдет прямо здесь, в приюте при САХе.
 

Журналист — Нина Свечникова
Поделиться
Комментировать