В Ярославле пройдет Всероссийский молодежный фестиваль «Ночи над Волгой»

Участие в фестивале примут около 600 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Тулы и Курска
Ярославль, 2 апреля - АиФ-Ярославль. Всероссийский молодежный фестиваль «Ночи над Волгой», нацеленный на знакомство молодого поколения с российской историей и культурой, пройдет в Ярославле 26-27 апреля. Около 600 студентов со всей России встретятся на ярославской Стрелке, чтобы окунуться в атмосферу древнего волжского города. Среди участников фестиваля - делегации крупнейших вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Тулы и Курска. А в качестве гостеприимных «хозяев» выступят ярославские студенты и молодежные творческие коллективы.

«Ярославль - удачная площадка для молодежного фестиваля. Это город с богатым прошлым и ярким настоящим, с вековыми традициями высшего образования», - считает руководитель Агентства по делам молодежи Ярославской области Максим Цветков. Вместе с ярославскими студентами гостям фестиваля предстоит пройти увлекательный «Volga-квест» по старинным кварталам, включенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 27 апреля «Ночи над Волгой» откроют новый туристический сезон в Ярославском музее-заповеднике, готовящемcя к 150-летнему юбилею в 2015 году. Музей-заповедник, расположенный в архитектурном ансамбле Спасо-Преображенского монастыря, предложит участникам фестиваля красочное путешествие по страницам тысячелетней истории Ярославля. Впрочем, за 2 дня российской молодежи предстоит не только познакомится с многогранным наследием нашей страны, но и раскрыть свой творческий потенциал. С этой целью в стенах ЯрГУ им. П. Г. Демидова состоится интерактивный семинар «Молодежный вектор инновационного развития России». Финальным аккордом праздника станет торжественная церемония закрытия фестиваля в КЗЦ «Миллениум».

Организатором фестиваля «Ночи над Волгой» выступает молодежный туроператор «Never Sleep» при поддержке Правительства Ярославской области, Управления по молодежной политике мэрии города Ярославля, а также ведущих вузов города – ЯрГУ и ЯГПУ. «Ночи над Волгой» станут вторым мероприятием такого масштаба, осуществляемым туроператором, - рассказывает руководитель фестиваля Полина Кормакова. В 2013 году в Великом Новгороде стартовал российский межвузовский фестиваль «Ганзейские ночи», объединивший более 450 участников и вошедший в ежегодный календарь событий Новгородской области. Этой весной эстафету молодежного туризма принимает Ярославль. Задачами таких фестивалей организаторы видят в укреплении межвузовских связей, воспитании патриотизма и повышении интереса молодежи к культурному наследию России.
АиФ
Поделиться
Комментировать