В Ярославле пройдет конференция «Интернет и школа. Поколение.РФ»

3 ноября 2010 г. в Ярославле пройдет конференция «Интернет и школа. Поколение .РФ», организованная Координационным центром национального домена сети Интернет (www.cctld.ru), Департаментом образования Ярославской области (www.depedu.yar.ru) и Ярославским центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании (www.edu.yar.ru) при поддержке губернатора Ярославской области С.А. Вахрукова. Конференция проходит в рамках международного Форума «Инновации. Бизнес. Образование». Основные темы конференции – влияние интернета на подрастающее поколение, использование интернета в образовании, безопасность интернета, новый кириллический домен .РФ.


2010 год в России объявлен Годом Учителя. Его ключевая задача - обратить внимание общества на необходимость обновления методов и подходов к процессу обучения и воспитания подрастающего поколения. Все труднее представить себе эту профессию без использования широких возможностей, которые предоставляют современные технологии, и, в первую очередь, интернет. К тому же интернет становится все более удобным для простых пользователей: 2010 год стал годом появления первого национального домена на кириллице .РФ, что также внесло свой вклад в популяризацию и доступность интернета для граждан России.
Интернет как информационно-коммуникационная среда предоставляет уникальные возможности для образования, включая возможность дистанционного образования, возможность тиражирования передового учительского опыта на широкую аудиторию, возможность более активного обмена опытом среди педагогов. Особенно актуально это становится для регионов России, где подчас не хватает даже педагогов-предметников. Тем не менее, как раз в регионах подрастают одаренные и мотивированные дети, которые тянутся к знаниям, используя любую возможность. Благодаря тому, что в рамках национального проекта «Образование» все школы России получили подключение к интернету, все более востребованными становятся новые методы дистанционного образования, появляются интернет-курсы дополнительного образования.
Все это диктует необходимость начала широкой общественной дискуссии о будущем образования с использованием интернета, новых формах и методах обучения, мотивации подрастающего поколения, обмене опытом среди неравнодушных педагогов.
В конференции «Интернет и школа. Поколение .РФ» примут участие более 450 человек, из которых более 200 – студенты и школьники, около 150 – школьные и вузовские педагоги. Поэтому о ситуации с применением интернета в образовании можно будет узнать «из первых уст». Участники-преподаватели обсудят задачи педагогизации интернета, поделятся накопленным опытом в этой области. Кроме традиционных докладов и выступлений на конференции пройдут дебаты со школьниками и студентами на тему «Кто управляет интернетом?»
Огромный интерес вызвал конкурс «Поколение.РФ», проведенный в преддверии конференции: в нем приняли участие почти 500 школьников, студентов, педагогов из 60 регионов, причем не только из России, но и из Украины, Беларуси, Казахстана. Для участников конкурса были подготовлены разные номинации: для школьников и студентов – конкурс эссе на предложенные темы, а для педагогов – конкурс статей и специальная номинация – урок или внеурочное мероприятие на тему «Как устроен Интернет», «Кто в Интернете главный». В конкурсных работах участникам предлагалось изложить свои взгляды и представления по актуальным темам, связанным с развитием и использованием интернета, введением национальных доменов, безопасностью интернета. Все участники конкурса приглашены на конференцию «Интернет и школа. Поколение .РФ», а их работы будут опубликованы на сайте конкурса. Награждение победителей конкурса «Поколение .РФ» состоится непосредственно на пленарном заседании конференции.
Материалы пресс-центра "Года учителя"
http://uchitel2010.interfax.ru/lnt.asp?lnt=1&id=536
Поделиться
Комментировать