В Ярославле прошли соревнования "Спас-экстрим"

Без права на ошибку. Заваленный подвал, потоп, пожар - сегодня через огонь и воду прошли 40 неподготовленных школьников и студентов. Соревнования "Спас-экстрим" - впервые в Ярославле - прошли на заброшенных элеваторах на Резинотехнике.
Сегодня на территории дома отдыха взорвался газовый баллон. Разгорелся пожар и прорвало водопровод.
К счастью, пожар ненастоящий. Все спланировано спасателями центра гражданской защиты и сотрудниками ярославского молодежного центра. 5 команд, 5 этапов, 5 способов спасти себя и друга. Теперь некоторые соревнующиеся готовы в корне изменить планы на будущее.
"Раньше я хотела стать программистом, но после этого конкурса мне захотелось стать пожарным и спасателем", - сказала участница соревнований "Спас-экстрим" Евгения Александрова.
Женя Александрова учится в промышленном колледже. Сейчас ей 17, но ни возраст, ни пол здесь не играет роли. Девушка считает, что тут, как и в экстремальной ситуации, все равны. Следующий уровень – медицина. По легенде группа туристов попала в сильнейший ураган, и теперь у Стаса Сидорова серьезный перелом бедра. Проворные ребята оказали помощь за несколько минут.
Следующий уровень - вот эта непонятная конструкция. По легенде - это жилой дом. Здесь рухнула лестничная клетка. Все соревнующиеся - студенты СУЗов и школьники. К "Спас-экстриму" их никто специально не готовил. Поэтому, чтобы сделать игру привлекательнее, и были придуманы "легенды".
По легенде я сейчас нахожусь в горном ущелье, и вот это снаряжение мне оставили предыдущие группы туристов. Теперь надеемся только на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк, и молимся, чтобы страховка не подвела. Несмотря на опасность - соревнования обошлись без серьезных травм. Сегодня победила команда промышленного колледжа. А завтра на элеваторы приедут уже другие команды.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать