В Ярославле проанализировали итоги первых экзаменов

Первые экзамены и первые нарушения. Они уже появились в Ярославле. О том, почему и кто нарушил и что за это будет - в следующем сюжете. ЛАЙФ ( Эта девочка в бордово-красном одеянии ведет себя подозрительно.) ЛАЙФ ( Молодой человек в синей курточке у окна списывает. ) Эти кадры с первого досрочного ЕГЭ по русскому языку облетели в понедельник всю страну. Девочка в красном - из Челябинска, мальчик в синей курточке - наш ярославский.
Название города четко прозвучало из уст общественного наблюдателя. В этом году в пунктах проведения ЕГЭ установили видеокамеры, а в Москве организовали специальный центр, куда стекается информация со всех регионов и где по экранам можно вести он-лайн -наблюдение за ходом проведения экзамена. Один из столичных наблюдателей и указал на ярославского спортсмена. Ситуацию тут же взяли под контроль в областном департаменте образования. Спустя 2 дня озвучили свои выводы.
Светлана Астафьева, заместитель директора областного департамента образования: «Когда поступила информация, что есть подозрение. что ребенок списывает, подошли к организаторам в пункте. Тот стоял рядом с ним. Шпаргалки, телефона не обнаружили. Он сдал телефон при входе. Мы внимательно просмотрели видеозапись. Фактов, подтверждающих. что там есть шпаргалка или телефон - никто не увидел.»
В четверг состоялось заседание главной экзаменационной комиссии, которая решила, что оснований для отмены результатов ЕГЭ этого выпускника нет. А вот семи 9-классникам, которые во вторник досрочно сдавали экзамен по математике, не повезло. Они пронесли в классы мобильники. Ведь даже сам факт обнаружения телефона - запрещенного предмета - уже основание для удаления с экзамена без пересдачи в этом году.
Светлана Астафьева, заместитель директора областного департамента образования: «Ребята пронесли телефоны и часть ими воспользовалась во время ЕГЭ. Эти факты установлены в пунктах. Сами ребята подтвердили. что звонили друзьям, не знали. как решить задачу. Факты установлены. Не смогут в этом году получить аттестат.»
Получается, чтобы избежать нервотрепки или более серьезных последствий, рассчитывать выпускникам надо только на себя. Шпаргалки и мобильники оставлять дома, брать с собой опасно, не то что пользоваться. Даже крутить головой или сидеть сгорбившись, как оказывается, тоже чревато - попадешь под подозрение.
видео
источник

Поделиться
Комментировать