В Ярославле появится первое факультетское ТВ

Завален бумажной работой третьекурсник ЯГПУ Никита Заплатин. Новому председателю студенческого совета факультета социального управления предложили организовать первое и единственное в российских вузах СтудТВ.
- Мысль на самом деле витала в воздухе, придумал все это не я, а предыдущий председатель, – признается 19-летний студент. – Я лишь воплощаю в жизнь задуманное.
Еще осенью Никита собрал пять самых ответственных студентов из актива и сел вместе с ними писать документы: от заказа на аппаратуру до разрешения на работу в аудитории информатики. Буквально на днях поставщики привезли технику: видеокамеру, штатив, компьютер и два больших телевизора.
- Еще не хватает микрофона, специальных прожекторов и программ, с помощью которых мы будем работать над видеороликами, – перечисляет Заплатин. – Мы долго ждали заказ, потерпим еще чуть-чуть.
Телевизоры уже висят на стенах второго и третьего этажа корпуса ИПП. А Никита вместе с четверкой будущих операторов и звукорежиссеров пробует в деле камеру. Ребята сняли репортаж о Студенческой весне ЯГПУ.
- Материал получился сорокаминутным, – прикидывает председатель. – Но его нужно урезать до двадцати пяти минут. Именно столько длится большая перемена, во время которой мы и будем показывать учащимся все самое интересное о мероприятии.
Пока Никита планирует выходить в эфир лишь раз в неделю. Чтобы понять, какие передачи будут пользоваться успехом, он раздал триста бумажных анкет студентам ФСУ. 95 процентов парней и девушек хотят видеть анонсы факультетских мероприятий и игры своих команд в КВН.
- Ничего серьезного ребятам не надо. Но я, конечно, все равно планирую показывать ролики о научных конференциях и интервью с преподавателями, – говорит Никита. – Наше телевидение покажет всему ФСУ, что жизнь кипит не только в дорогих ярославских клубах, но и на родном факультете.
Как подсчитал Заплатин, для создания новостных выпусков хватит и троих человек: оператора, монтажера и диктора, который будет сам писать тексты репортажей. А вот для полноценных передач придется расширить штат в несколько раз. Например, добрать корреспондентов.
- Очень жду сентябрь. К нам придут первокурсники, которые еще нигде не «засветились», – делится планами Никита. – Из них можно набрать неплохую команду телевизионщиков. Главное – просто всех собрать, а с остальным мы справимся.
Регулярные выпуски СтудТВ председатель также откладывает до следующего учебного года. Пока он дописывает должностные инструкции для всех сотрудников будущей студии. По признанию Никиты, это адский труд. Он должен продумать, чем обязан заниматься тот же оператор, не нарушая никаких законов и чужих прав.
- И еще две мечты есть у меня: о небольшом веселом сериале про наших студентов и о собственном телевизионном канале, – добавляет Заплатин. – Но до этого очень далеко. Несколько лет, не меньше. Возможно, они появятся уже без меня, когда я закончу вуз. А сегодня мне просто в кайф руководить маленькой телестудией и осваивать новую аппаратуру.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать