В Ярославле появится элитарный клуб одаренных математиков

Решение о создании клуба было озвучено в ходе круглого стола, в котором приняли участие юные математики региона, их наставники и представители департамента образования области. Объединение одаренных школьников будет действовать в рамках регионального проекта «Ярославская математическая школа».

Намерение совершенствовать математическое образование было объявлено в ряду приоритетов социально-экономического развития региона еще осенью прошлого года на встрече губернатора Сергея Ястребова с Президентом России Владимиром Путиным. Именно с этой целью правительством области было заключено соглашение о сотрудничестве с учеными Курчатовского института.


– Мы прекрасно понимаем, что наша общая работа будет успешной лишь в том случае, если появится постоянная подпитка на уровне юных дарований, – раскрыл суть проекта первый заместитель директора департамента образования Михаил Груздев. – «Ярославская математическая школа» развилась не с нуля – в прошлые годы наши школьники занимали призовые места и привозили дипломы самых престижных математических олимпиад. Сейчас ставится задача придать новый импульс этой работе. Задача многоаспектная, она включает в себя не только раннее выявление юных дарований – ребята должны получить возможность для развития своих талантов вне зависимости от района проживания. Также мы планируем готовить и педагогов к работе с одаренными детьми – зачастую учитель ориентирован на среднего ученика, в то время как талантливый ребенок требует особого подхода. Ребята, которые уже имеют какие-либо достижения, будут заниматься на региональном уровне. Сейчас эту работу подхватил центр «Новая школа», ее традиционно сопровождает Демидовский университет, инициативу поддержали и коллеги из педагогического. Мы хотим, чтобы у математического образования появилась вторая жизнь.


Собеседниками взрослых организаторов проекта стали участники 79-й санкт-петербургской олимпиады школьников по математике. Она является одной из самых престижных в России. По итогам испытаний десять ребят из Ярославля и Рыбинска были отмечены дипломами и похвальными отзывами за высокие результаты. Самую высокую награду – диплом II степени – получила десятиклассница ярославской школы № 36 Надежда Власова. Для нее математика не просто любимый школьный предмет с шестого класса, но и главное увлечение, которым она занимается ежедневно по несколько часов. В ближайших планах девочки – участие во всероссийской олимпиаде, которая пройдет в конце апреля.

Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать