В Ярославле подвели итоги конкурса «Беспризорники»


b -IMG 1185Литературный и фотоконкурс «Беспризорники» традиционно завершает месячник помощи безнадзорным животным «Мы за них в ответе».
В этом году дети и взрослые прислали на конкурс около девятисот работ: стихи, рассказы, фотографии. Как всегда номинаций было две: «собачья жизнь» и «мы за них в ответе!».

- Все работы настолько искренние и добрые, что жюри сложно было выбрать лучшие из лучших, - рассказала организатор конкурса, заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ имени К. Ушинского, депутат муниципалитета Елена Анашкина. – Это длительная работа. Мы спорим с членами жюри, созваниваемся, переписываемся по электронной почте, обсуждаем каждую работу, и стараемся наградить как можно большее количество ребят.
Конкурс проходит при поддержке департамента окружающей среды и природопользования. В этом году организаторам удалось сделать эксклюзивные призы: сумки, майки и кружки, дизайн которых разрабатывали сами. Победителей было много, они определялись в каждой номинации в разных  возрастных группах. Многие из тех, кто не занял призового места, но постарался вложить в работу частичку своей души, тоже получили памятные подарки. Награждение прошло в образовательном центре «Ковчег» ярославского зоопарка, небольшая экскурсия по нему стала дополнительным и очень приятным подарком для детей и взрослых.
Поздравить призеров и лауреатов конкурса пришел исполняющий обязанности мэра Алексей Малютин.
- В вас я уверен: если вы не проходите мимо животного, которому требуется помощь, то и мимо человека никогда не пройдете. Своими поступками вы помогаете людям, которые рядом с вами, пересмотреть свои жизненные ориентиры, стать добрее, терпимее, радушнее. Вы всегда готовы прийти на помощь тем, кто рядом с вами, будь то животные или люди. Из вас вырастут или уже выросли настоящие граждане, которые любят все живое, любят жизнь, свой город, страну. Это действительно очень важно.

ФОТО автора
Ирина ШТОЛЬБА
Поделиться
Комментировать