В Ярославле почти половина студентов учится платно

Реформа образования, проходящая в стране, коснулась и Ярославской области. По данным Яроблстата, в государственных высших учебных заведениях платно обучается почти половина студентов, или 16,6 тысячи человек. Прием тех, кто полностью возмещает затраты на свое обучение в вузах, в прошлом году вырос по сравнению с предыдущим на два процента. Предполагается, что число «платников» и дальше будет расти – такова позиция Министерства образования.

В средних профессиональных учебных заведением число обучающихся за деньги меньше. Оно составляет всего пятую часть от общего числа студентов.


В прошлом году сократилось и число дипломированных специалистов: со средним профессиональным образованием – на восемь процентов, с высшим – на 7,3 процента. Всего специалистов с «вышкой» выпускает девять местных вузов и 24 филиала учебных заведений из других городов. Техникумов и училищ в городе 34, а вот филиалов – всего три. В ближайшее время, согласно прогнозам специалистов, ситуация резко поменяется. Число филиалов, а возможно и самостоятельных вузов, будет серьезно сокращено, а вот среднее образование, напротив, должно развиваться. Однако перечень специальностей и учебные программы будут корректироваться, упор будет сделан на производственные специальности.

76RU


Поделиться
Комментировать