В Ярославле отметят столетие ВЛКСМ

В 2018 году в России отметят юбилей самой масштабной в советские годы молодежной организации — ВЛКСМ.
 Ветераны комсомола начали готовиться к этой дате заранее. Каждый год пройдет под своим лозунгом. Почему необходимо отмечать день рождение организации, которой нет? 

ВЛКСМ распался осенью 1991 года, но многие депутаты, руководители городов и районов, директора промышленных предприятий прекрасно помнят свою комсомольскую молодость. Ветераны ВЛКСМ начали готовиться к вековому юбилею молодежной организации сразу, как отметили 95-летие. 

«Впереди сто лет. Нам надо встретить эту дату, пока мы живы, пока мы в силе встретить эту дату хорошими успехами, как в жизни, так и в труде. Потому что комсомол был всегда застрельщиком всех хороших, добрых инициатив»,— говорит Александр Сизов — зам. председателя оргкомитета по подготовке празднования 100-летия комсомола.

Каждый год решили посвятить событиям в жизни страны и комсомола. 2015 проходит под знаком Великой Победы. А уже следующий посвятят освоению целинных земель и комсомольским стройкам. 

«Мы считаем, что из комсомола можно очень многое взять для сегодняшнего настоящего и завтрашнего будущего, поэтому мы хотели бы, чтобы сегодняшнее и завтрашнее поколение знало о том времени, и часто о героическом времени, чтобы у них была возможность черпать все хорошее, что было в то время»,— сказал Михаил Боровицкий — председатель оргкомитета по подготовке празднования 100-летия комсомола, председатель Ярославской областной думы.

К столетию ВЛКСМ планируют выпустить книгу и установить памятную скульптуру, чтобы сохранить историю для будущих поколений.



Ольга Березина, 
оператор Игорь Морщаков
Поделиться
Комментировать