В Ярославле написали «Тотальный диктант»

Около 200 ярославцев присоединились к образовательной акции, которая проходила сегодня в 35 странах мира.

В нашем городе массовая проверка грамотности состоялась в областной библиотеке имени Некрасова. Написать под диктовку эссе известной писательницы Диной Рубиной могли все желающие. Текст читал заслуженный учитель школы РФ, издатель Михаил Нянковский.


- В последнее время мы очень небрежно относимся к языку. «Тотальный диктант» - это попытка привлечь внимание к проблеме грамотности, - рассказал о цели акции Нянковский. - Раньше считалось, что стыдно писать безграмотно. Сегодня не стыдно. В тех же социальных сетях многие пишут, игнорируя правила орфографии и пунктуации, - мол, меня и так поймут. Я сам активно пользуюсь Интернетом, но прежде, чем отправлять сообщения, перечитываю их и смотрю, нет ли ошибок.


Идея «Тотального диктанта» родилась в начале 2000-х годов в Новосибирском государственном университете. За 10 лет диктант превратился в масштабное событие. В этом году свое знание грамматики проверили даже космонавты-испытатели в Звездном городке и сотрудники станции «Прогресс» в Антарктиде.


Ярославский регион/Северный край

 

Поделиться
Комментировать