В Ярославле мигрантам будут преподавать русский язык при храме

В Ярославле в Яковлевско-Благовещенском приходе РПЦ открылись курсы русского языка и православной культуры для мигрантов.
Как сообщает региональное управление УФМС, курсы открыты благодаря взаимодействию между миграционной службой и Ярославской епархией. Инициатор их появления - настоятель Яковлевско-Благовещенского храма отец Алексий Кириллов.
Занятия будут проходить два раза в неделю при храме - в помещении воскресной школы, где есть все необходимое: возможность смотреть слайды, выходить в Интернет.
Платить за учебу мигрантам не придется - курсы абсолютно бесплатные. Причем график занятий составлен так, чтобы всем было удобно: поскольку большинство слушателей днем работают, учиться им предлагают вечером.
Преподавать русский язык иностранцам будет доцент кафедры книжного дела Ярославского педуниверситета Ирина Шустина. Она в соавторстве с коллегой Ларисой Уховой издала учебно-методическое пособие "Русский язык как не родной". Им и будут пользоваться слушатели курсов.
По словам Ирины Шустиной, не важно носителем какого языка изначально являются ученики. Программа построена так, что в одной группе могут учиться представители разных национальностей. Единственное ограничение - это количество учеников в одной группе. Чтобы обеспечить качественный учебный процесс, в группе должно быть не более 10 человек.
Кроме русского языка, мигрантов обучат еще и основам православной культуры.
- Мы ни в коей мере не хотим никого обращать в православную веру, - заметил при этом отец Алексей. - Но мне кажется, что знания основ религии, которой придерживается большинство россиян, а также знания о традиционном укладе жизни в России будут полезны нашим слушателям.
Изучать тонкости чужого языка в воскресную школу первыми пришли пятеро граждан Туркмении и Армении. Как сообщили в региональном УФМС, все они надеются, что курсы помогут им получить сертификат о знании русского языка, который необходим для оформления гражданства.
Российская газета
Поделиться
Комментировать