В Ярославле издан фотоальбом к юбилею Валентины Терешковой

Поздравления с 75-летием принимает сегодня наша прославленная землячка Валентина Терешкова. Первая женщина-космонавт встречает свой юбилей на посту депутата Государственной Думы России от Ярославской области. Именно в Ярославле ей приготовили особый подарок ко дню рожденья. Автором альбома, посвященного Терешковой, стал известный фотожурналист Юрий Барышев.
«Вот она книга, моё детище.» Легенда ярославской фотожурналистики - о легенде космоса. К юбилею Валентины Терешковой в свет вышла книга-альбом Юрия Барышева, посвященный нашей космической землячке. Почти полтысячи черно-белых снимков, начиная с 1963-го года.
«У меня нет московских съемок, в Звездном. Валентина Владимировна в Ярославле. Где находился рядом с ней... Вот результат. В принципе, я доволен.»
Весь фотографический архив Юрия Барышева хранится в компьютере. Одной Терешковой - порядка 5 тысяч снимков. Самые удачные из них попали в книгу. Начинает её так называемая праздничная серия - фотографии, сделанные во время приезда Терешковой в Ярославль после полета в космос. Ярославская чайка - в правительственном "ЗИСе" Лощенкова. Буквально ощущаешь всеобщее ликование - море людей и цветов.
Это соседи Терешковой смотрят по телевизору космические новости. Телеграммы в адрес матери Валентины от самых разных людей. Целая делегация провожает Елену Федоровну на вокзал в Москву к дочери. А так готовилась к полету Терешкова. Обычные будни парашютного звена. Эта серия снимков сделана Юрием Барышевым на аэродроме в Карачихе.
Единственный раз попал в объектив фотоаппарата Юрий Гагарин. Он вместе с тогдашним мужем Терешковой космонавтом Андрианом Николаевым приезжал в Ярославль в 67-м году. Область награждали орденом Ленина. А это начало 70-х. Терешкова с дочкой на Волжской Набережной. тогда она приезжала без мужа. Ее сопровождал секретарь обкома по пропаганде.
Несколько кадров из серии "Приезд в родную деревню Масленниково" обеспечили приз её автору на всесоюзной фотовыставке. А эти, где леди-космос в темных очках, на каблуках и на проселочной дороге, остались неизвестны широкой публике. Как неизвестны и эти зимние снимки. Здесь уже повзрослевшая дочь Валентины Владимировны и скромный второй муж, который, по словам автора, даже избегал попадать в кадр. Конечно, сохранилось множество встреч Терешковой с самыми разными людьми. Валентина Владимировна охотно общалась со всеми.
За свою долгую карьеру фотографа Юрий Барышев сменил не один фотоаппарат. Большинство снимков Терешковой сделаны вот этим.
Вчера 15 экземпляров книги Юрия Барышева "Моя Валентина" увезли в Звездный городок. Там сегодня Терешкову поздравляли с юбилеем. Завтра поздравят в Думе.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать