В Ярославле грядет кадровая революция в сфере образования

Взят курс на обновление и омоложение руководителей школ и детский садов.

Взят курс на обновление и омоложение руководителей школ и детский садов.

Взят курс на обновление и омоложение руководителей школ и детский садов. Сегодня среди директоров более ста двадцати пенсионеров. Еще 54 руководителя скоро достигнут пенсионного возраста. На смену директорам-пенсионерам должны прийти управленцы среднего возраста - так считают в Департаменте образования. Тему продолжит Нина Свечникова.

Сергей Терех, директор Департамента образования города Ярославля: «Режим светофора показать вам... Вот красный — это далеко за пенсионный возраст, это 65-70 лет, желтый - это уже люди вышли на пенсию, работают в пенсионном возрасте, зеленый - через два года люди достигнут пенсионного возраста. То есть белых то пятен — раз, два и обчелся».

Как это ни грустно осознавать, яркие цвета светофора сигнализируют, что тому или иному руководителю пора уходить. В Департаменте образования проанализировали возрастной состав директоров школ и заведующих детсадами, после чего пришли к выводу, что перемены назрели давно. Взят курс на омоложение кадров. Очевидно, что процесс этот неоднозначный, и в ряде случаев, возможно, будет проходить болезненно, хотя бы потому, что люди не любят уходить с теплых руководящих кресел. Однако ситуация показывает, что к этому дело двигалось давно.

Сергей Терех, директор Департамента образования города Ярославля: «Это нормальный закономерный процесс смены руководящих работников, в том числе педагогических кадров. Если мы посмотрим на аналитику сегодняшнюю возрастных категорий руководителей, то в целом по отрасли образования за 65 процентов - это у нас руководители далеко пенсионного возраста. И если просто порассуждать, хватит мучить пенсионеров. Дайте работать и требовать соответственно с молодежи, дайте работать молодым кадрам. То сеть ситуация на самом деле плачевная».

Директор 43-й школы Татьяна Жарова сама приняла решение об уходе, о чем объявила еще в сентябре. Сейчас дорабатывает последние месяцы. В ее трудовой книжке только одна запись - 43-я школа. Здесь она сначала была учителем немецкого, а потом четверть века проработала директором. Сделала свою школу одной из самых престижных в городе, в которую многие родители стремятся отдать своих детей. Сейчас она говорит, что уходить очень трудно. Но надо вовремя делать такой шаг.

Татьяна Жарова, директор школы № 43 им А.С.Пушкина: «Я настолько люблю школу, что я не могу себе позволить дальше работать здесь, понимаете, в качестве директора. Почему? Потому что я считаю, что глаза у директора должны гореть, здоровье должно быть отменным. Он должен не только хорошо мыслить, он должен еще и быстро бегать. Потому что денег, как вы знаете, у нас немного. Школа старая, 36-й год постройки. Ее надо поддерживать постоянно, ее ремонтировать надо каждое лето. А чтобы ремонтировать, на это нужно найти деньги. И я этим занималась все эти годы. И я хочу, чтобы или молодая девушка, или молодой мужчина принял эту эстафету и с горящим взглядом, с любовью к своему делу продолжил все это. Потому что это самое главное. Нельзя все время чувствовать, что можешь все только ты».

Обновление в школах неизбежно. В то же время педагоги говорят, что передача руководящей эстафетной палочки должна проводиться максимально аккуратно и внимательно, чтобы не уронить качество образования.

Татьяна Табунова, заместитель директора школы № 43: «Мне кажется, к каждому образовательному учреждению нужно подходить индивидуально. Есть лозунг, он был и существует: «Кадры решают все». Но колоссальный опыт при общении поколений необходим, и прежде всего образовательному учреждению».

О курсе на кадровое обновление говорилось вчера и на заседании муниципалитета Ярославля.

Олег Виноградов, заместитель мэра Ярославля: «Принципы управления муниципальными учреждениями и предприятиями предполагают ротацию кадров. Необходим баланс опыта работы, профессионализма в данной отрасли с возможностью использовать инновационные подходы к развитию предприятия, с инициативностью, способностью принимать серьезные, ответственные решения в своей сфере. Мы считаем, что механизм постоянного контроля ответственности и ротации кадров — это нормальный механизм. Если человек долго сидит на одной должности, то, как правило, глаз замыливается и качество работы падает».

В Департаменте образования уже начали формировать кадровый резерв управленцев, проверяя их руководящие способности с помощью специальных тестов и тренингов.

Нина Свечникова, Василий Мосин, «Городской телеканал», Ярославль.

Поделиться
Комментировать