В Ярославль прибудет 18-тонный колокол «Александр Невский»

Торжественная доставка главного колокола Александро-Невской Лавры из Каменска-Уральского в Санкт-Петербург началась 16 июля. Путь колокола проходит через города: Екатеринбург, Уфа, Самара, Саратов, Пенза, Рязань, Москва, Ярославль, Вологда, Череповец, Тихвин.

Машину с колоколами будет сопровождать переносная звонница. В каждом из этих городов запланированы остановки, во время которых звонари Международного центра колокольного искусства под управлением Андрея Дьячкова будут давать мастер-классы и каждый желающий сможет попробовать себя в искусстве колокольного звона.
«Наш колокольный крестный ход направлен на укрепление духовного единства людей нашей Родины, – говорит руководитель экспедиции Андрей Дьячков. – Колокол назван в честь великого русского святого, благоверного князя Александра Невского. На нем отлиты его знаменитые слова: «Не в силе Бог, а в правде». Именно стремление решать вопросы, в первую очередь, правдой, а не силой, всегда являлось одной из отличительных особенностей нашей страны». 
Ярославль – восьмой город на пути следования колокола, сюда он прибудет 24 июля и будет выставлен для показа горожанам и гостям города возле Церкви Ильи Пророка, по адресу Советская площадь, д. 7, с 11:00 до 15:00.
Колокол, предположительно, прибудет в Александро-Невскую Лавру в День Невской битвы 28 июля. Подъем колокола на южную колокольню Троицкого Собора, ориентировочно, состоится в октябре 2014 года.

76RU
Поделиться
Комментировать