В "Вощажниково" приезжает молодежь

Марш Мендельсона, цветы и кольца, а среди гостей - руководство района и представители областной власти. Эта свадьба стала особенной в истории Борисоглебского района. Новую ячейку общества создали молодые специалисты сельхозпредприятия «Вощажниково», тем самым поставив точку повальному бегству молодежи из села в город.
Молодожены Челышевы - из Ярославля. Кирилл после сельхозакадемии устроился в новый животноводческий комплекс «Вощажниково». Ольга тоже не побоялась переехать из крупного города. Животноводческий комплекс «Вощажниково» по уникальному проекту появился на борисоглебской земле буквально за год.
Но новейшие технологии и качество продукции – не единственные приоритеты. На примере комплекса и всего поселка «Красный Октябрь» хорошо видны и суть термина «социальная ответственность бизнеса», и результаты совместной работы инвесторов с руководством области и района. Например, реконструкция старого общежития. Коридорную систему с маленькими комнатами и общими кухнями сейчас достаточно быстро переделывают под отдельные уютные квартиры. В каждой – пластиковые окна, отдельные кухня и санузел. Первые жители переедут сюда уже в апреле. Большую часть из них составят семьи сотрудников «Вощажникова». Еще 14 квартир отойдут области – педагогам, семьям, стоящим на улучшение жилищных условий, а также погорельцам.
Сергей Негляд, генеральный директор СХП «Вощажниково» Борисоглебского МР: «Разработан проект строительства коттеджного поселка, который будет находиться в километре от нас. Здесь построят 25 домов, каждый 250 квадратных метров, с приусадебными участками.
Газификация - уже в этом году. Дальше - дороги и новая школа. Помимо средств инвестора, сюда идут и немалые федеральные и областные субсидии.
«Поселок меняется на глазах. Еще пять лет назад не было такой шикарной районной больницы. Я сегодня удивился. Газ проводят в «Красном Октябре». Если мы будем развивать территории, молодежь отсюда не побежит, а наша Россия будет двигаться вперед семимильными шагами», - считает зампредседателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев.
Жить и работать на селе всерьез и надолго планируют и молодожены Кирилл и Ольга. Ведь теперь у них есть уверенность в будущем. Так же, как и ключи от своей первой квартиры.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать