В тюрьму – с книгами

Следственный изолятор № 1 посетили члены Ярославской региональной общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и генеральный директор регионального отделения Российского фонда милосердия и здоровья Светлана Лягушева.
Члены наблюдательной комиссии регулярно бывают в учреждениях УФСИН России по Ярославской области. Целью их визитов является контроль за условиями содержания осуждённых, подозреваемых, обвиняемых и подслед-ственных. В ходе посещений они проводят приёмы по личным вопросам, рассматривают жалобы и обращения. По итогам проведённой работы материалы могут быть направлены уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, в Общественную палату Российской Федерации, в органы исполнительной власти и другие инстанции.
Как это бывало и прежде, гости приехали в СИЗО-1 не с пустыми руками. Библиотека учреждения пополнилась почти двумястами томами художественной литературы – произведениями Киплинга, Дрюона, Стивенсона, русской классической литературой, различными энциклопедиями... Кроме того, сидельцам подарили несколько футбольных и волейбольных мячей для занятий в спортивном зале учреждения.
Во время разговора с членами наблюдательной комиссии и представителями Фонда милосердия и здоровья несовершеннолетние обитатели «Коровников», которым в первую очередь и адресованы эти подарки, обещали больше читать и не тратить время, проведённое здесь, впустую.
Северный край
Поделиться
Комментировать