В ЦФО прошел фестиваль малой Ассамблеи народов России

Толерантности нужно учить с детства - в этом убеждены организаторы фестиваля малой Ассамблеи народов России, который сегодня прошел в ДК имени Добрынина. Гостей угощали блюдами национальной кухни, развлекали песнями на родном языке, учили народным танцам.
Русский и английский - на уроках, а после них - казахский. Непривычные по началу слова складываются в песню - разумеется, о любви. Ученицы 53-й ярославской школы о степной республике знают теперь немало.
"Мы познакомились с новыми людьми, мы узнали много нового, для нас это тоже открытие. И может быть, когда-нибудь мы будем рассказывать это внукам или детям своим", - сказала ученица школы №53, г. Ярославль Лиза Морина.
"У нас все-таки страна многонациональная, особенно в последние годы очень много учится ребят в наших школах разных национальностей. Наверное, не только те ребята, которые к нам приезжают жить, должны знать нашу культуру, но мы тоже должны знакомиться с их культурой, историей, традициями", - сказала организатор фестиваля Елена Литвинова.
12 школ, 11 народностей: армяне, казахи, узбеки, грузины, лезгины, даже китайцы и испанцы. А также представители Удмуртии, чьи разудалые бабушки в этом году едут защищать честь России на конкурсе "Евровидение". И вот уже всем знакомая с детства русская сказка "Репка" превращается в многонациональную, поменяв персонажей, но не изменив смыслу: с трудностями можно справиться только всем вместе.
Не раствориться, сохранить обычаи и культуру своего народа, при этом знать и уважать традиции других - для этого и задумывался фестиваль. Ведь две родины - это даже лучше, чем одна.
"В основном зависит от родителей, какое дадут воспитание, если с рождения закладывается стержень, он сохраняется, и это не мешает развиваться в данной культуре", - сказал ученик школы № 5, г. Ярославль Азамат Дзейтов.
Фестивалю дали название "Птаха": на русском, украинском и белорусском это слово звучит одинаково. Именно птахи - маленькие певчие птицы - возвещают о начале весны, зарождении нового в природе. В нашем городе сегодня тоже зародилась новая традиция: уже решено, что фестиваль малой Ассамблеи народов России станет ежегодным.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать