В тесной связи со школой.

Третий год длится сотрудничество Ярославского отделения СЖД и школы № 25 г. Ярославля.

В сентябре 2006 года на базе школы № 25 при содействии службы управления персоналом СЖД был создан информационно-технологический класс с целью профориентации школьников и более предметного знакомства с профессией железнодорожника. Под свое «крыло» класс взяло Ярославское отделение.

Железнодорожники в школе всегда желанные гости. На День знаний Северная магистраль и НПФ «Благосостояние» подарили учебному заведению современный кабинет с интерактивной доской и стендами с информацией об истории магистрали, службах СЖД, Московском государственном университете путей сообщения (МГУПС). 
Подарком от Ярославского отделения лучшим учащимся профильного класса стали годовые абонементы на посещение игр ХК «Локомотив». 
Традиционно в начале учебного года была организована встреча школьников с замначальника Ярославского отделения Игорем Мосягиным и начальником учебно-производственного сектора отделения Ириной Шехоновой, на которой руководители рассказали о перспективах работы на железной дороге, профессиях и тружениках магистрали, отраслевых учебных заведениях. В завершение встречи школьникам «железнодорожного» класса вручили памятные подарки, книги, изданные к 140-летию Северной магистрали, и видеофильмы об истории дороги и молодежном проекте «Команда 2030». 
Представители отделения также встретились с родителями учащихся, изъявивших желание продолжить обучение в отраслевых высших и средних специальных учебных заведениях, ответили на интересующие вопросы.
Руководители отделения организовали для школьников экскурсии в Ярославский техникум железнодорожного транспорта (ЯТЖТ), МГУПС.
В октябре 2008 года представители дороги и отделения приняли участие в открытии нового футбольного поля с искусственным покрытием.
В ноябре учащиеся «железнодорожного» класса посетили структурные подразделения Ярославского отделения, ребята побывали в локомотивном депо Ярославль-Главный, на сортировочной горке, блок-посту МРЦ. 
В декабре руководители Северной железной дороги и Ярославского отделения поздравили школу с юбилеем.
В ближайшее время планируется организовать встречу учащихся с ветеранами отделения и студентами МГУПСа.
Несмотря на небольшой срок сотрудничества, результаты уже есть: четыре выпускника из первого набора профильного класса являются студентами первого курса МГУПСа, несколько человек стали студентами ЯТЖТ, многие продолжили обучение в Ярославском государственном техническом университете, и, возможно, их судьба еще пересечется со стальной магистралью.
ГАЗЕТА "СЕВЕРНАЯ МАГИСТРАЛЬ"
Поделиться
Комментировать