В Сочи завершился фестиваль журналистов "Вся Россия-2014"

В Сочи завершился фестиваль журналистов "Вся Россия-2014". Свой фильм на конкурс представила и ярославская делегация. В работе форума приняла участие и ГТРК "Ярославия". ,

Большой фестиваль журналистов "Вся Россия 2014" проходит в одном из крупнейших гостиничных комплексов Лазаревского района. У туристов продолжается бархатный сезон, у журналистов времени на пляжный отдых - нет. Этого события они ждали целый год. Каждый фестивальный день - это новые встречи, презентации СМИ-проектов, мастер-классы ведущих публицистов. 
«Важность этих встреч - это создание единства внутри общества. Для меня очень важно, чтобы эти встречи, они объединяли нас, и мы пришли к созданию профессионального союза, который бы защищал журналиста, его репутацию», - пояснил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.
Открылся фестиваль минутой молчания в память о погибших репортерах. Журналист на войне - одна из центральных тем дискуссий. О работе в горячих точках рассказали известные корреспонденты. В их числе - спецкор телеканала "Россия" - Александр Сладков. Он освещал приднестровский, грузино-абхазский, чеченский конфликты, гражданскую войну в Таджикистане, военные операции в Афганистане, Ираке и Сербии. Военкор, по его словам, - тот же журналист, только с дежурным чемоданом и четкой схемой действий в голове.
«Ты должен знать, где ты находишься, с кем ты общаешься, куда ты поедешь, как ты доедешь до места съемки, как ты вернешься, на каком транспорте, кто будет сопровождать, за кем ехать. Это целая система. В нее нужно вникать. Если человек просто ходит очарованный, хлопая глазами, то его пришибут на второй же день», - сказал спецкор общественно-политических программ телеканала "Россия" Александр Сладков.
Ярославскую область на фестивале представил фильм режиссера Александра Кудряшова о Первой мировой войне. В его основу легла многолетняя работа Фонда сенатора Анатолия Лисицына на Западной Украине и в Белграде по поиску и приведению в порядок захоронений воинов великой войны. 
«Героя не найдешь тех времен, а Анатолий Иванович великое дело делает. И вот этот мостик, я думаю, он сработает, он многих разбудит, эта идея по восстановлению той памяти о тех людях, которые защищали нашу родину в самые сложные ее времена», - сказал телережиссер Александр Кудряшов.
Сам сенатор признался, что, несмотря на события, продолжит свою работу. Что касается журналистики, открывая фестиваль, Анатолий Лисицын пожелал корреспондентам одного.
«Перед журналистами, перед обществом сегодня стоит общая задача - понять истину, докопаться до истины, донести эту истину, какой сложной, тяжелой, горькой она не была, донести до нас с вами», - сказал член Совета Федерации ФС РФ Анатолий Лисицын.
И, как стало известно, работа ярославца Александра Кудряшова о Первой мировой войне была удостоена специального диплома «за чуткость авторского взгляда».
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать