В школах региона начали изучать основы религиозных культур

Со второго полугодия во всех школах региона приступили к изучению нового предмета "Основа религиозных культур и светской этики". В Рыбинске первые уроки состоялись в 28 школе.
На этой неделе более девяти тысяч четвероклассников нашего региона приступили к изучению нового предмета, который называется "Основы православных культур и светской этики". В 28 школе происходит знакомство не только с новым предметом, но и с учителями. Педагоги преподают в старшем звене, с младшими школьниками они встретились накануне.
Мария Виноградова, учитель истории и обществознания, заместитель директора школы №28:
- Я приходила, знакомилась с детьми, объясняла, что мы с ними работать будем. В принципе, детей очень заинтересовали и новые учебники, и сам предмет. Я думаю, что он будет встречен с большим интересом.
Первый урок прошел под названием "Россия - наша Родина". Детей познакомили с таким понятием, как многонациональность, напомнили о том, что такое конституция, Российский флаг, герб и гимн. Это был вводный урок, уже на следующем занятии информация для школьников будет предметной. Основная цель курса - познакомить школьников с историей, научить основам православной культуры, дать понятие о том, что такое этика. Занятия будут строится в форме диалога:
- Большинство людей на вопрос любите ли вы Родину, ответят да. А вы как ответите и почему?
- Потому что здесь все привычно и когда уезжаешь, хочется обратно.
Детям выдали красочные учебники, которые их сразу заинтересовали. Уже на первом уроке школьники имеют представление, о чем пойдет речь на следующих занятиях.
Изучать предмет будут в течение двух полугодий, он будет состоять из четырех блоков, содержащих много различной информации. Оценки здесь не предусмотрены. А домашние задания будут творческими. Итогом обучения станет доклад, его дети подготовят к окончанию учебного курса - сообщает телеканал "Рыбинск-40".
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать