В селе Прозорово местный священник помогает людям не только словом

В селе Прозорово Брейтовского района местный священник в свободное от службы время исполняет обязанности соцработника. С наступлением холодов отец Анатолий занимается заготовкой дров для стариков и многодетных семей.
"Очередной рейс для прихожан прихода. У них проблема. Газа нет. Основное топливо - дрова. Мы запасаем их, чтобы на храм хватило и для прихожан. Для бабушек", - говорит благочинный Брейтовского района, отец Анатолий.
Когда зима уже не за горами, благочинный Брейтовского района сам садится за руль новенького "белоруса" и развозит топливо для русских печек в самые отдаленные деревни. В первую очередь нужно помочь одиноким старикам и многодетным семьям. Новый трактор подарила приходу одна из столичных спецшкол, причем нужную сумму ученики собирали самостоятельно.
"Они собрали за год всякими акциями денежку, приобрели и привезли нам на приход. Мы очень благодарны", - сказал отец Анатолий.
Восьмидесятилетняя Вера Хватова живет одна в глухой деревушке. Лес вокруг в собственности предпринимателей. Заготовка дров здесь крайне затруднительна - одна надежда на местного батюшку.
Во всем помогает. Спасибо. Очень выручает. Помогает не только мне. Всем, всем, - говорит жительница Брейтовского района Вера Хватова.
Анатолию Денисову пятьдесят три года. Будущий протоиерей родился в одном из сел тюменской области. Работал реставратором, а после армии пошел по стопам брата - поступил в московскую духовную семинарию. Сначала служил в Пошехонье, а затем был отправлен в Брейтовский район, который в годы советской власти считался самым богоборческим.
"Я вырос в крестьянстве. Все деревенское мне в тягость, а в радость. Движок перебрать, поршневую сменить. Действительно, это реальная жизнь. Это не та грязь, которая не отмывается. Настоящая грязь в душе, которая тянет нас винца лишку попить, табачку покурить", - считает отец Анатолий.
В комплекте к новому трактору - снегоуборочный ковш для чистки улиц и навесной плуг для весенней посевной кампании. По словам благочинного Брейтовского района, заржаветь в гараже им не суждено.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать