В Рыбинске открылась русско-французская общественная организация

Вчера состоялось открытие городской культурно-лингвистической общественной организации «Альянс Франсез Рыбинск». Организация создана при участии группы SAFRAN, посольства Франции и главы города Рыбинска. Рыбинская «Альянс Франсез» стала 12-м по счету русско-французским союзом на территории России.
Посол Франции в России Жан де Глиниасти назвал проект «первой ласточкой», отметив: «Когда крупная фирма (SAFRAN) размещается в регионе, она тянет за собой какие-то другие, более мелкие предприятия, которые с опаской отправляются в одиночку в такие далекие странствия, но, имея добрый пример, они ему следуют. Можно рассчитывать, что Посольство Франции сделает все, чтобы способствовать этому процессу».
Глава Рыбинска Юрий Ласточкин подчеркнул важность нового проекта для города: «Сегодня благодаря проекту SaM146 идет активный обмен – творческий, инженерный, технический. Большое количество жителей нашего города работают на НПО «Сатурн», в Рыбинске живут и работают французские семьи. Очень важно, чтобы была какая-то точка, где люди могут встречаться, обмениваться мнениями не только по работе, учить французский язык. Это помогает развитию отношений между людьми и развитию проекта. Мы сделаем все, что от нас зависит, для создания такого русско-французского Дома дружбы».
Для размещения общественной организации «Альянс Франсез Рыбинск» выделено три аудитории в здании Общественно-культурного центра, произведен ремонт помещений, идет насыщение офисным и техническим оборудованием. Планируется, что эта площадь станет частичкой Франции в России, в Рыбинске, где можно знакомиться с культурой страны, учить язык.
76RU
Поделиться
Комментировать