В Ростове установят памятник Ленину

Памятник вождю пролетариата могут установить на месте, где почти сто лет назад в городе провозгласили власть Советов.

Раньше гипсовый Ленин стоял перед зданием гимназии имени Кекина. Прошлой весной старый памятник просто рассыпался, в итоге на месте памятника осталась одна клумба. Но городские власти пообещали ветеранам, которым дорога память о советском прошлом, что памятник вернут.
Восстановить старую скульптуру не представлялось возможным, поэтому стали искать сохранившиеся. Удалось найти такой на территории ремонтного завода № 751, причем после проведения экспертизы выяснилось, что бронзовый Ленин не штамповка, а авторская работа, имеющая высокую художественную ценность. В качестве одного из предполагаемых мест размещения нового памятника предлагают сквер на улице 50 лет Октября. Место выбрано символичное – именно здесь с балкона одного из зданий, где раньше располагалась почта, была провозглашена советская власть.
– Местный предприниматель готов ухаживать и следить за памятником, – пояснил Антон Капралов, сотрудник администрации города Ростова. – Установка такого памятника может быть оценена туристами. Ростов знаменит своей архитектурой и церквями, но забывать о том, что было сто лет назад, будет неправильно.
В конце месяца, 28 сентября, в Ростове пройдут общественные слушания, на которые будет вынесен вопрос о том, нужен ли городу памятник Ленину. На обсуждение приглашаются все заинтересованные жители города.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать