В регионе появился первый детский общественный совет

Как и в чём помочь детям - теперь спросят у них самих. В регионе появился первый детский общественный совет при уполномоченном по правам ребенка. Сегодня ребята впервые собрались за одним столом. Состав детского совета - 13 подростков от 12 до 18 лет.

Это школьники и студенты вузов, успевшие проявить себя в творчестве или спорте, а также активная молодежь, решившая связать своё будущее с журналистикой, краеведением, социальной политикой. На первом собрании ребята уже вынесли на рассмотрение самые, на свой взгляд, актуальные проблемы современного подростка. Это подготовка к ЕГЭ, безопасность в Интернете, уровень образования педагогов, патриотическое воспитание детей и многое другое. Всё это, обещают организаторы, будет услышано и, по возможности, учтено в областных целевых программах.


"Сейчас мы будем разрабатывать план мероприятий по реализации стратегии в интересах детей в ЯО на 12-17 год. И если мы услышим что-то разумное, а почему бы не включить?Ведь в самой стратегии написано, что дети - активные участники ее реализации, а что значит участники - надо значит с ними вести диалог и при принятии решения учитывать их мнение", - пояснила уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Татьяна Бондарева.


ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать