В регионе открылся традиционный патриотический лагерь «Гвардеец»

Частичка армии — для подростков. Традиционный патриотический лагерь «Гвардеец» вновь собрал более 100 мальчишек и девчонок со всей области. Как справляются ребята с суровыми буднями воинской жизни, и что нового готовят участникам лагеря его организаторы?

К музыке выстрелов на полигоне 98-й воздушно-десантной дивизии ребята привыкают быстро. Уже через несколько минут стрельба соседа перестает отвлекать от прицельного огня из своего оружия. Лагерь «Гвардеец» вновь открыл двери для воспитанников военно-патриотических клубов и ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Такой смешанный набор — не случаен.
«Дети, которые приехали в первый раз, так называемые трудные подростки, наблюдают, как эти делают. Эти дети, воспитанники патриотических клубов,— для них примером являются. Вот, пусть лучше они занимаются здесь у нас в патриотических клубах, чем попадают в какие-то неформальные формирования, которые занимаются незнамо чем. Пусть лучше мы их научим стрелять, правильно себя вести, чтобы они пошли служить достойными защитниками своей родины»,— сказал директор Ярославского регионального отделения фонда «ВДВ — боевое братство» Николай Чупин.
Сдача спортивных нормативов, огневая, строевая и тактическая подготовки. Ребята живут в казармах. Многие в лагере уже не в первый раз. Из более, чем 100 человек, 12 — девушки. У большинства — есть опыт армейской жизни, у некоторых по несколько прыжков с парашютом. Но до сих пор самое сложное для них — соблюдать строгий режим.
«Сложно, кто-то не привык рано вставать. Ну, со временем все привыкают, ну, пока постепенно»,— признается Виктория Мельникова (военно-патриотический клуб «Гвардия», г. Ярославль).
«Подъем в 6 утра и умывание холодной водой. С душем, конечно, тоже проблематично. Но в целом — все нормально»,— говорит Екатерина Родина, (клуб «Атака», г. Ярославль).
В этом году организаторы лагеря приготовили подросткам сюрприз. Впервые их ожидает полевой выход. Ребята выйдут в лес, будут учиться сооружать временное укрытие и проведут там какое-то время. Интересные армейские будни для мальчишек и девчонок продлятся неделю.
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать