В регионе объявлен конкурс проектов по патриотическому воспитанию

В регионе объявлен конкурс проектов по патриотическому воспитанию. О том, как привить высокие чувства юным ярославцам и не быть при этом занудными, в нашем сюжете.

Десятки ярославских мальчишек и девчонок - участники многодневного марш-броска на лыжах. И это - не отдых на свежем воздухе, а военно-патриотическая акция "Русь-2013". По всему маршруту следования ребята посещают мемориалы и места боевой славы. И таких проектов по патриотическому воспитанию в нашем регионе немало. Чтобы выявить самые интересные, проводится конкурс.


"Оцениваться будет ряд моментов. Это охват, на кого направлено, и качество соответственно проекта", - пояснил заместитель руководителя агентства по делам молодежи Ярославской области Евгений Соколов.


Участие в этом конкурсе могут принять организации, общественные объединения и даже обычные граждане. Неоднократный победитель прошлых лет - рыбинский "Центр "Патриот". Ежегодно устраивает вахты памяти и выезжает поисковым отрядом на места сражений Великой отечественной.


"Нашему клубу в 2012 году исполнилось 20 лет. За эти годы мы выпустили большое количество курсантов, которые прошли службу в вооруженных силах", - говорит председатель общественной организации "Центр Патриот" (г. Рыбинск) Марина Макарова.


Каждый проект по патриотическому воспитанию должен быть интересен современной молодежи, уверены те, кто работает в этом направлении.


"Откровенно скажу, с небольшой грустью, в техникумах, в вузах патриотическое воспитание, мягко говоря, ушло вниз. И здесь нам надо по-новому взглянуть на этот участок", - отметил заместитель директора департамента региональной безопасности Ярославской области, председатель ЯОО "Российский союз ветеранов Афганистана" Игорь Ямщиков.


Прием заявок на конкурс проектов по патриотическому воспитанию заканчивается 10 апреля. Итоги подведут в мае. Победители получат финансовую поддержку своих проектов из средств областного бюджета.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать