В Первомайском районе "детей-маугли" адаптируют к жизни

Ребятишки приходят в центр каждый день в течение месяца. В группе – по 10-15 человек. В основном, это ребята из многодетных, неполных или "трудных" семей. Но есть и дети-инвалиды. Сюда их забирают сразу после школы, кормят, играют и делают уроки.

"Нам очень повезло, что коллектив детского центра в основном, педагогический. Поэтому ребята находят не только теплоту их сердец, но и профессиональную помощь психолога и социального педагога. Мы видим результат этой работы. Дети становятся спокойными, уравновешенными",- рассказал заместитель главы Первомайского МР по социальной политике Юрий Кудрявцев
Самые маленькие посетители центра – ученики начальной школы. Самым старшим – 11-12 лет. Каждый день для них готовят интересную программу. Дети ходят в походы и на экскурсии. В центре есть свой кукольный театр, спортивные тренажёры, развивающие игры.
Сотрудники центра вспоминают, некоторые дети из отдалённых деревень района до приезда в Пречистое были похожи на настоящих "маугли". Многим приходилось находить нормальную одежду, учить читать и общаться со сверстниками. Всем ребятам, особенно из трудных семей, стараются помочь, поддержать психологически. Для этого проводят специальные тесты и даже разрабатывают коррекционные программы.
Кроме того, центр занимается социальным патронажем самых неблагополучных семей. Сейчас таких 12. Для родителей проводят курсы медицинской реабилитации, помогают избавиться от вредных привычек и даже устроиться на работу. Чтобы взрослые были готовы к возвращению ребёнка в полноценную семью.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать