В Переславле усыновляют деревья

В Переславле усыновляют деревья. Национальный парк Плещеево озеро несколько лет подряд проводит конкурс «Возьмите дерево в свою семью».
Участники выбирают дерево, которое растет в черте города и берет его под опеку. Глеб Федосеев — частый гость Дендрологического сада национального парка. Парень всерьез увлечен биологией. Для участия в конкурсе юный натуралист, не раздумывая, выбрал грушу. Дерево растет возле дома, и стало почти членом семьи.

«Его посадили, когда я родился. Рыхлили землю, чтобы его корни дышали, поливали, удобрениями подкармливали. Груши получаются с него очень сладкие»,— говорит Глеб Федосеев — участник конкурса.

Проект «Возьми дерево в свою семью» — международный. Национальный парк «Плещеево озеро» проводит его уже второй год. Участвуют в конкурсе школьники, воспитанники детских садов и целые семьи. Всего 17 команд. На первом этапе каждая из них выбрала дерево и взяла его под опеку. Участники в течение года изучали историю своего подопечного, следили за развитием, ухаживали.

«Фотографировали елочку, измеряли ее. Люди приходят к ней. Они стоят и дышат хвоей. И набираются энергией»,— рассказывает Александр Старостин — победитель первого этапа конкурса.

Второй этап проекта — творческий.

«Должны были команды устроить день рождение своего дерева. И каждый это делал по-разному. Кто-то делал праздник дерева, кто-то делал день рождение, кто-то делал сказки. Поэтому отчеты, которые прислали наши команды, были различными. Были и видео, фотоотчеты, презентации»,— говорит Ольга Куликова — заместитель директора по развитию, начальник дендрологического отдела национального парка «Плещеево озеро».

Проекты конкурса, в основном, были посвящены деревьям, которые растут в Ярославской области. Ребята рассказывали про березу, рябину, сосну, каштан. Но некоторые участники выбрали более экзотические виды, такие как пихта, туя, маньчжурский орех. За два года в проекте приняли участие более 200 человек. Ребята из Переславского детского дома, победители второго этапа конкурса, шефство взяли над рябиной, которая растет на их детской площадке. Дереву 24 года, высота — почти 8 метров.

«Детям очень нравится участвовать. Если в прошлом году, когда был научный этап, было 5 человек, то в этом уже 11»,— отмечает Ольга Лопатина — воспитатель санаторного детского дома г. Переславля-Залесского.

В день подведения итогов все участники получили памятные сувениры от организаторов и кормушки для птиц. Их они повесят на свои подшефные деревья.

Виктория Воронько
Поделиться
Комментировать